26/04/2012 14:41
В Новочеркасске прошла конференция «Задачи и особенности адаптации региональных экономик в условиях членства России в ВТО»
Накануне, 25 апреля, в Новочеркасске прошла межрегиональная конференция «Задачи и особенности адаптации региональных экономик в условиях членства России в ВТО». В ней приняли участие представители минэкономразвития РФ, полномочного представительства Президента РФ в ЮФО, Российского союза промышленников и предпринимателей, отделений РСПП субъектов Южного и Северо-Кавказского федеральных округов, крупных предприятий юга России. Ростовскую область представлял министр экономического развития Владимир Бартеньев.
Как сообщает пресс-служба правительства Ростовской области, на конференции обсудили влияние присоединения на внутренний и внешний рынки, риски и преимущества регионов. Присоединение к Всемирной торговой организации – неизбежный этап развития экономики государства, стремящегося к полной интеграции в систему мировых финансовых отношений. Этот шаг должен благоприятно отразиться на национальной экономике и экономике региона. В частности, он поможет российским компаниям выйти на мировые рынки, позволит участвовать в выработке правил мировой торговли, сделает доступными реальные инструменты для борьбы с несправедливыми дискриминационными решениями торговых партнеров.
С другой стороны, существуют опасения, что членство в ВТО негативно повлияет на такие основополагающие отрасли Ростовской области, как сельское хозяйство, машиностроение, металлообработка. Чтобы поддержать предприятия региона в период вступления России в ВТО, министерство экономического развития Ростовской области планирует создать рабочую группу по реализации мероприятий, направленных на минимизацию отрицательных последствий. Будет разработан соответствующий план действий, а также совместно с Региональным информационно-аналитическим центром подготовлены аналитические и методические материалы по проблемам вхождения России в ВТО и последствиям для социально-экономического развития Ростовской области.
Постоянный адрес новости:
http://news.rufox.ru/texts/2012/04/26/234526.htm
Источник:
Чтобы оставить комментарий, вам необходимо авторизоваться! Если у Вас еще нет аккаунта, то Вы можете получить его прямо сейчас!