21/05/2012 06:35
ЦИК расширил губернаторские полномочия
На прошлой неделе рабочая группа ЦИК России завершила работу над законом о выборах губернаторов, который станет моделью для региональных проектов, передает РБК со ссылкой на газету «Коммерсантъ».
Проект ЦИКа открывает более расширенные полномочия для губернаторов. В частности законопроект предполагает, что выборы губернатора будут назначаться парламентом региона за 90-100 дней до даты голосования. После этого съезд партии или конференция регионального отделения могут выдвинуть своего кандидата на пост губернатора, и документы должны быть представлены в ЦИК в течение 20 дней.
При этом ЦИК не стал рекомендовать регионам разрешать ли самовыдвиженцам баллотироваться на пост губернатора. Кроме этого, ЦИК не стал фиксировать размер избирательного фонда кандидата.
Члены комиссии ЦИК предусмотрели и возможный срыв предвыборной гонки, и предложили ввести санкции против нерадивых кандидатов. В частности, в ЦИК напомнили, если все кандидаты решат сняться, и ко дню голосования в бюллетене останется только один претендент, то выборы проводить нельзя. ЦИК предлагает наказывать кандидатов материально.
Отметим, что в ряде регионов уже разработали собственные законопроекты, касающиеся губернаторских выборов с лимитом «фильтра» от 5 до 8%.
Постоянный адрес новости:
http://news.rufox.ru/texts/2012/05/21/236765.htm
Источник:
Чтобы оставить комментарий, вам необходимо авторизоваться! Если у Вас еще нет аккаунта, то Вы можете получить его прямо сейчас!