16/07/2012 19:55
В России докладчики ПАСЕ изучают политические реформы
Докладчики ПАСЕ по мониторингу обязательств РФ перед Советом Европы Андреас Гросс и Георги Фрунда находятся в России. В центре внимания докладчиков ПАСЕ - последние политические реформы в России, в том числе возвращение к прямым выборам губернаторов.
В Москве они провели встречи в Верховном суде РФ, Минюсте РФ, а также в Генпрокуратуре. По словам замглавы делегации РФ в ПАСЕ Леонида Слуцкого, "состоялся, как никогда полезный и конструктивный диалог, основанный на полном взаимопонимании". Он отметил, что "речь шла о последних политических реформах в РФ, в частности, о возвращении к прямым губернаторским выборам, упрощении процедуры регистрации политических партий, сокращении их минимальной численности". Кроме того, добавил депутат, стороны также обсудили вопросы взаимодействия с Венецианской комиссией Совета Европы. Стороны уделили внимание принятые в РФ последним поправкам о многотысячных штрафах за нарушение на митингах и введение статуса "иностранных агентов" для НКО. Слуцкий не исключил, что в результате эти вопросы найдут свое отражение в докладе по мониторингу.
С 17 по 19 июля докладчики посетят Нижний Новгород, сообщает РИА Новости. Как ожидается, после семилетнего перерыва в ПАСЕ доклад будет представлен в этом году на октябрьской сессии.
Постоянный адрес новости:
http://news.rufox.ru/texts/2012/07/16/242580.htm
Источник:
Чтобы оставить комментарий, вам необходимо авторизоваться! Если у Вас еще нет аккаунта, то Вы можете получить его прямо сейчас!