02/08/2012 08:35
На Дону началась пробная сельхозперепись
Пробная сельскохозяйственная перепись стартовала в Семикаракорском районе. Именно эта территория была выбрана Росстатом в числе двух зон в РФ для апробирования инструментария и методики проведения Всероссийской сельскохозяйственной переписи в 2014 году.
По данным Министерства внутренней и информационной политики области, решение о проведении всеобщей сельхозпереписи было принято правительством России в 2011 году в связи с необходимостью обновления федеральных информационных ресурсов об основных характеристиках сельского хозяйства страны и использовании его ресурсного потенциала. В результате проведения переписи будет сформирована статистическая информация в регионе агропромышленного комплекса.
«За последние годы в нашем аграрном секторе произошли существенные изменения – как в структуре сельхозпроизводства, так и в составе сельского населения. В связи с этим было решено провести «инвентаризацию» дел и ситуации, складывающейся в сельском хозяйстве для выработки эффективных мер по поддержке агропроизводства и усилению социальных программ», – прокомментировал заместитель губернатора – министр сельского хозяйства и продовольствия Вячеслав Василенко на заседании рабочей группы.
Всероссийская переписная кампания была назначена на июль 2014 года, но одной из ее подготовительных этапов должна была стать апробация методики и инструментария на территории нескольких муниципальных объединений. Одной из двух таких экспериментальных площадок по согласованию с губернатором Ростовской области стал Семикаракорский район.
«Не случайно для реализации правительственной программы было одобрено именно это муниципальное образование. Дело в том, что на территории Семикаракорского района производится практически весь спектр продукции сельского хозяйства. Здесь развито не только зернопроизводство, но и овощеводство, рыбный промысел и рыбопереработка. Кроме того, в районе расположены крупнейшие комплексы по производству мяса птицы и один из основных молокоперерабатывающий заводов области», – подчеркнул Василенко.
Переписью будут охвачены все хозяйствующие субъекты, включая сельских и городских жителей Семикаракорского района.
Постоянный адрес новости:
http://news.rufox.ru/texts/2012/08/02/244006.htm
Источник:
Чтобы оставить комментарий, вам необходимо авторизоваться! Если у Вас еще нет аккаунта, то Вы можете получить его прямо сейчас!
Комментарии (1):
natalia, 02.08.2012, 09:38