11/10/2012 15:39
Стало известно, почему участница Pussy Riot Самуцевич получила условный срок
Судьи Мосгорсуда, которые рассматривали жалобу на приговор участнице панк-группы Pussy Riot Екатерине Самуцевич, осужденной на два года за хулиганство в храме Христа Спасителя, пояснили журналистам, с чем связана замена реального срока на условный. А именно – в связи с несущественной ролью Самуцевич в "панк-молебне", вызвавшем широкий общественный резонанс. К тому же она не совершала оскорбительных действий, поскольку ее успели задержать около входа на солею, передает РИА Новости.
Поскольку девушка все-таки намеревалась принять участие в акции, хотя и не смогла сделать, она была осуждена.
"Судья, вынося приговор, решила, что исправление подсудимых возможно только в условиях изоляции от общества. В отношении Алехиной и Толоконниковой мы с этим выводом согласились. А что касается Самуцевич, то, с учетом конкретных обстоятельств дела, ее отношения, роли, мы посчитали возможным назначить условное осуждение", - пояснила судья Лариса Полякова.
Напомним, накануне Мосгорсуд принял решение изменить наказание Самуцевич с двух лет колонии общего режима на условный срок и освободил из-под стражи в зале суда. Приговор двум другим участницам скандального "панк-молебна" - Марии Алехиной и Надежде Толоконниковой - был оставлен в силе. Они отправятся отбывать срок в колонию общего режима.
Судьи также отметили, что Самуцевич не отрицала свое намерение принять участие в акции.
"Единственное, что не признала - это мотив. Она уклон сделала на политику. Но, на мой взгляд, тут нет никакой политики. Для политики надо было выбирать другую трибуну. Храм - культовое место", - сказал судья Юрий Пасюнин.
Самуцевич - единственная из трех фигуранток дела, сменившая на стадии кассации адвоката.
Напомним, так называемый "панк-молебен" прошел в феврале 2012 года в храме Христа Спасителя. На амвоне храма девушки исполнили фрагмент своей песни "Богородица, Путина прогони", в которой, в частности, обвинили патриарха Кирилла в том, что он верит в Путина, а не в бога. Акция стала реакцией на поддержку, которую глава РПЦ оказал Владимиру Путину в преддверии президентских выборов.
За время процесса в поддержку Pussy Riot высказались многие российские и западные деятели культуры и искусства, а Европарламент выдвинул Толоконникову, Алехину и Самуцевич на премию имени академика Сахарова. Она вручается за достижения в защите прав человека и его основных свобод, развитие демократии и отстаивание верховенства закона, уважение к международному законодательству и защиту прав меньшинств.
Постоянный адрес новости:
http://news.rufox.ru/texts/2012/10/11/248614.htm
Источник:
Чтобы оставить комментарий, вам необходимо авторизоваться! Если у Вас еще нет аккаунта, то Вы можете получить его прямо сейчас!