15/03/2013 13:11
Долги краснодарцев перед Россельхозбанком передадут коллекторам
Россельхозбанк принял решение передать часть своих проблемных кредитов коллекторским агентствам. При этом банк объявил тендер, в ходе которого предложит пул просроченных розничных ссуд на 600 млн рублей, пишет сегодня РБК daily.
Банк намерен предложить коллекторам три лота просроченных розничных кредитов, объем каждого составляет 200 млн руб. Качество проблемных ссуд, от которых намерен избавиться РСХБ, различное: на аукцион выставлены и кредиты, по которым заемщики не платили два месяца, и займы, срок задолженности по которым превышает два года. Речь идет о кредитах, которые банк выдавал физическим лицам в Краснодарском крае и Ингушетии.
«Пока мы готовим только пилотный проект в нескольких наших филиалах, — сообщили РБК daily в Россельхозбанке. — Доля просрочки по физическим лицам у нас небольшая (1,4% от портфеля), поэтому до сих пор банк работает с ней самостоятельно».
Участники рынка говорят, что РСХБ планировал начать передавать просроченные долги коллекторам еще три года назад, однако откладывал срок проведения аукциона. Вчера интерес к тендеру, объявленному банком, подтвердили практически все крупные коллекторские агентства.
Постоянный адрес новости:
http://news.rufox.ru/texts/2013/03/15/255717.htm
Источник:
Чтобы оставить комментарий, вам необходимо авторизоваться! Если у Вас еще нет аккаунта, то Вы можете получить его прямо сейчас!