21/05/2013 16:13
В Чечне за мошенничество мужчине грозит до 10 лет тюрьмы
Следственным управлением МВД по Чеченской Республике передано прокурору ЧР для утверждения обвинительного заключения уголовное дело в отношении 41-летнего уроженца села Комсомольское, обвиняемого в мошенничестве в особо крупном размере. Об этом сообщает сегодня пресс-служба республиканского главка МВД.
Согласно материалам следствия, в период с августа по декабрь 2010 года по предварительному сговору с группой неустановленных лиц, подозреваемый путем обмана и злоупотребления доверием граждан, заполучил у них государственные сертификаты на материнский (семейный) капитал.
По словам старшего следователя по особо важным делам отдела по расследованию организованной преступной деятельности в сфере экономики следственной части Следственного управления МВД по ЧР Руслана Адаева, преступление обвиняемый совершил по предварительному сговору, будучи дважды ранее осужденным.
«Мужчина ездил по населенным пунктам республики, представляясь владельцам данных сертификатов руководителем различных коммерческих фирм и заверяя, что через них он, якобы, может помочь желающим улучшить жилищные условия. Также путем обмана и злоупотребления доверием граждан он под предлогом оказания помощи в подготовке необходимых документов и получении разрешения на распоряжение средствами материнского капитала получал у владельцев их именные сертификаты, а также копии личных документов, которыми распоряжался на свое усмотрение. Все эти действия мошенник предпринимал в целях хищения чужого имущества», - рассказал Руслан Адаев.
Мужчина обвиняется в совершении преступлений по двум эпизодам мошенничества. Установлено, что он причинил ущерб владельцам материнских (семейных) сертификатов на общую сумму около 40 млн рублей. По фактам мошеннических действий со стороны обвиняемого пострадало 118 человек.
В настоящее время обвиняемому инкриминируются преступления, предусмотренные ч.4 ст.159 (Мошенничество, то есть хищение чужого имущества путем обмана, совершенное в особо крупном размере) УК РФ.
За совершение указанных преступлений ему грозит до 10 лет лишения свободы.
Постоянный адрес новости:
http://news.rufox.ru/texts/2013/05/21/258537.htm
Источник:
Чтобы оставить комментарий, вам необходимо авторизоваться! Если у Вас еще нет аккаунта, то Вы можете получить его прямо сейчас!