26/07/2013 10:07
Интернет-ресурс, на котором горожане смогут наблюдать за общественным транспортом в режиме реального времени, появится в Краснодаре
Краснодар планирует создать интеллектуальную систему управления пассажирским транспортом. Ключевым звеном новой структуры призвана стать муниципальная Единая дежурно-диспетчерская служба, на базе которой будет создана единая система мониторинга и управления, сообщает пресс-служба мэрии города.
Прототипом новой системы может стать платформа СКАТ — система комплексной автоматизации транспорта, разработанная российской группой компаний CSBI и действующая в Санкт-Петербурге с 2010 года. Сегодня в северной столице охвачены контролем свыше 4 тыс. единиц транспорта 17 компаний-перевозчиков — это более 700 транспортных маршрутов, которые перевозят около 5 млн пассажиров в сутки.
В качестве навигационно-коммуникационной базы СКАТ используются технологии ГЛОНАСС/GPS. При ЕДДС Краснодара планируется создать единый диспетчерский центр, оснащенный современным компьютерным оборудованием. Система также будет поддерживать несколько сотен удаленных рабочих мест, которые могут быть размещены в других структурных подразделениях администрации города, а также в диспетчерских службах перевозчиков.
Начальник управления транспорта Краснодара Евгений Калиоропуло сообщил, что возможности СКАТ позволят городу централизованно решать задачи контроля и оперативного управления маршрутной сетью, расписанием движения, сбором отчетности перевозчиков. Кроме этого, система сможет эффективно интегрироваться в существующую информационную среду "Безопасный город", так как позволяет отслеживать позицию каждого транспортного средства на карте и фиксировать происходящее вокруг на видео-регистратор. Для самих же пассажиров появляется возможность получать максимально точную информацию о времени прибытия автобуса или трамвая на конкретную остановку. Эти данные смогут отображаться на электронном табло остановочного комплекса, либо с помощью социальных сервисов выводиться на экраны компьютера или мобильного устройства.
— Для жителей и гостей Краснодара будет создан специальный интернет-ресурс, чтобы видеть местонахождение необходимого транспорта в режиме реального времени и планировать маршрут передвижения по городу, — отметил Евгений Калиоропуло.
Постоянный адрес новости:
http://news.rufox.ru/texts/2013/07/26/261478.htm
Источник:
Чтобы оставить комментарий, вам необходимо авторизоваться! Если у Вас еще нет аккаунта, то Вы можете получить его прямо сейчас!