10/09/2013 10:17
С 2014 года РФ не будет использовать полигон НИТКА в Крыму
С 2014 года Россия больше не планирует использовать полигон "НИТКА" в Крыму для подготовки летчиков в интересах авиации Военно-морского флота (ВМФ) РФ. Об этом Москва уже официально проинформировала украинскую сторону, передает РИА Новости со ссылкой на высокопоставленный источник в Минобороны РФ.
Отказ от аренды украинского полигона связан с тем, что в кубанском городе Ейске завершается строительство российского комплекса "НИТКА". В середине лета самолеты МиГ-29КУБ уже совершили первые тренировочные полеты, имитирующие заход на посадку на авиационную палубу этого полигона.
По словам источника в Минобороны РФ, украинские партнеры в ответ уже заявили о готовности прекратить действие российско-украинского межправительственного соглашения от 1997 года, регламентирующего использование полигона "НИТКА".
Авиационный комплекс "НИТКА" (наземный испытательный тренировочный комплекс авиационный) используется для подготовки летчиков палубной авиации. Единственный созданный в СССР тренировочный авиакомплекс находится на аэродроме Новофедоровка (близ города Саки в Крыму). После распада СССР он перешел к Украине. Соглашение между правительствами Украины и России об использовании полигона было подписано в феврале 1997 года.
Постоянный адрес новости:
http://news.rufox.ru/texts/2013/09/10/263449.htm
Источник:
Чтобы оставить комментарий, вам необходимо авторизоваться! Если у Вас еще нет аккаунта, то Вы можете получить его прямо сейчас!