12/02/2014 11:59
Украинский судья, решавший вопрос об аресте радикалов, убит
Судью Александра Лободенко, который избирал меру пресечения участникам протестных акций в Украине, расстреляли неизвестные в Полтавской области. Нападение было совершено в городе Кременчуг. От полученных ран 34-летний судья скончался в больнице около двух часов ночи (04.00 мск). Об этом сообщает сегодня РИА Новости со ссылкой на МВД Украины.
"Погибший судья недавно выбирал меру пресечения нескольким участникам протестных акций. Они принимали участие в захвате здания городского совета, что происходило в январе этого года. <…> Следствием рассматривается несколько рабочих версий, основная из которых — совершение убийства в связи с профессиональной деятельностью потерпевшего", — говорится в сообщении ведомства.
Напомним, акции протеста в Киеве и ряде других городов не прекращаются с ноября 2013 года. Первоначально поводом тому послужила "заморозка" процесса евроинтеграции Украины, затем эти акции протеста переросли в беспорядки после принятия законопроектов, ужесточающих наказание за участие в митингах. Количество раненых в ходе беспорядков исчислялось сотнями, были погибшие. Законы были вскоре отменены, президент подписал амнистию для участников протестных акций, а премьер-министр Украины Николай Азаров ушел в отставку. На данный момент одно из главных требований оппозиции — возвращение к парламентско-президентской республике.
Постоянный адрес новости:
http://news.rufox.ru/texts/2014/02/12/270369.htm
Источник:
Чтобы оставить комментарий, вам необходимо авторизоваться! Если у Вас еще нет аккаунта, то Вы можете получить его прямо сейчас!