14/02/2014 16:50
Останки военного летчика из Беларуси, погибшего в годы ВОВ в Краснодаре, передали на родину
Сегодня в столице Кубани стартовал первый этап российско-белорусской акции памяти «Морские крылья Отечества». В ее рамках прошла торжественная передача представителям делегации Республики Беларусь останков военного летчика, уроженца Витебской области, погибшего в боях за Кубань в годы Великой Отечественной войны.
— Для нас очень значимо, что именно внашем городе стартует эта масштабная акция памяти, которая пройдет от Краснодара догорода Быхов в Беларуси и призвана подчеркнуть значимость совместного подвига наших народов в годы Великой Отечественной войны, — заявил в ходе церемонии Владимир Евланов.
Торжественное мероприятие прошло на площади перед Выставочным залом боевой славы в парке им. 30-летия Победы. В нем приняли участие представители администрации Краснодара, городской Думы, Краснодарской краевой общественной научно-поисковой организации «Щит и меч», поискового отряда «Подвиг» г. Геленджика, Центра национальных культур, общественных организаций, казачьих обществ, курсанты, кадеты и учащиеся образовательных учреждений, а также руководители и воспитанники молодежных военно-патриотических и военно-спортивных объединений.
В ходе церемонии представителям белорусской стороны передали останки военного летчика, уроженца Витебской области Пшенко Николая Михайловича, которые были обнаружены на территории Туапсинского района осенью прошлого года поисковиками организаций «Щит и меч», «Подвиг» и их туапсинскими коллегами.
Также представителям белорусской делегации были вручены для транспортировки на Родину найденные фрагменты боевых самолётов, на которых сражались белорусы, и символические гильзы с кубанской землей с места гибели еще двух летчиков, уроженцев Республики, — гвардии младшего лейтенанта Горовцова Сергея Косьяновича и старшего сержанта Михалковича Николая Филипповича. Их останки были подняты поисковиками в 2012–2013 годах и по согласованию с родственниками захоронены на мемориальном кладбище Геленджика.
Фрагменты боевой техники и символические гильзы будут переданы родственникам погибших и в музеи вгородах-участниках акции, сообщает пресс-служба администрации кубанской столицы.
Совместная российско-белорусская акция памяти «Морские крылья Отечества» проходит с 14 по 22 февраля. Она призвана подчеркнуть значимость подвига братских народов России и Белоруссии в годы Великой Отечественной войны. В рамках акции в Беларусь будут возвращены останки летчиков морской авиации, уроженцев Беларуси, погибших в годы Великой Отечественной войны на территории Краснодарского края.
Постоянный адрес новости:
http://news.rufox.ru/texts/2014/02/14/270546.htm
Источник:
Чтобы оставить комментарий, вам необходимо авторизоваться! Если у Вас еще нет аккаунта, то Вы можете получить его прямо сейчас!