24/02/2014 11:47
МВД Украины: Янукович объявлен в розыск
Врио министра внутренних дел Украины, назначенный парламентом, Арсен Аваков сообщил на своей странице в Facebook, что Виктор Янукович, которого Верховная рада объявила отстранённым от должности президента, объявлен в розыск. Официального заявления об этом на сайте МВД Украины пока нет.
"Возбуждено уголовное дело по массовым убийствам мирных граждан. Янукович и ряд других должностных лиц объявлены в розыск", — написал Аваков, слова которого цитирует РИА Новости.
По данным Авакова, 21 февраля экс-президент вылетел на вертолете из Киева в Харьков, а на следующий день улетел в аэропорт Донецка; там его и охранников уже ждали два частных самолета. Янукович попытался вылететь, однако пограничная служба вылету воспрепятствовала; в воскресенье он прибыл в Крым, пишет Аваков.
"В 23.50 (01.50 мск 23 февраля) Янукович, не доезжая до аэропорта Бельбек, остановился в частной резиденции в районе Балаклавы. Собрал свою охрану — спросил, "кто с ним будет в сопровождении дальше", а "кто останется тут". Часть сотрудников УДО выразило желание "остаться тут". Янукович, попрощавшись с ними — передал официальный отказ от государственной охраны (прилагаю скан). Не последовавшие за ним сотрудники управления государственной охраны забрали все государственное оружие, для передачи его в крымское отделение УДО", — пишет на своей странице Аваков.
Также Аваков на своей странице опубликовал скан, написанной от руки записки, которая, по его словам, является письменным отказом Януковича от государственной охраны в соответствии со статьей 8 Закона о государственной охране Украины.
Постоянный адрес новости:
http://news.rufox.ru/texts/2014/02/24/271010.htm
Источник:
Чтобы оставить комментарий, вам необходимо авторизоваться! Если у Вас еще нет аккаунта, то Вы можете получить его прямо сейчас!