18/03/2014 08:55
Пан Ги Мун "глубоко разочарован" проведением референдума в Крыму и Севастополе
Генеральный секретарь ООН Пан Ги Мун заявил о том, что "глубоко разочарован" проведением референдума в Крыму и Севастополе. Он отмечает, что плебисцит может лишь привести к эскалации конфликта, передает РБК со ссылкой на издание Deutsche Welle.
Пан Ги Мун также выразил надежду на мирное политическое решение конфликта и соблюдение единства и суверенитета Украины.
Кроме того, генсек ООН призвал все стороны предпринять усилия для деэскалации конфликта и мирного урегулирования.
"Обострение ситуации будет иметь серьезные последствия для людей в Украине, во всем регионе и за его пределами", - подчеркнул Пан Ги Мун.
Напомним, 16 марта в Крыму и Севастополе состоялся референдум. За присоединение к России проголосовали 96,77% жителей полуострова - 1 млн 233 тыс. 2 человека.
Явка на референдум в Крыму составила 83,1% - 1 млн 274 тыс. 96 человек. Явка избирателей в Севастополе достигла 89,5%.
Кроме того, уже состоялось внеочередное пленарное заседание Верховного совета Крыма, в ходе которого депутаты приняли постановление о независимости автономии.
"На внеочередном пленарном заседании Верховного совета АРК 17 марта 2014 года принято постановление "О независимости Крыма". За него проголосовали 85 депутатов", — говорится на официальном сайте Верховного совета.
Парламент Крыма уже обратился с предложением о принятии Крыма в состав Российской Федерации в качестве субъекта.
"Республика Крым в лице Верховной Рады Автономной Республики Крым обращается к Российской Федерации с предложением о принятии Республики Крым в состав Российской Федерации в качестве нового субъекта РФ со статусом республики", — говорится в сообщении.
Постоянный адрес новости:
http://news.rufox.ru/texts/2014/03/18/272093.htm
Источник:
Чтобы оставить комментарий, вам необходимо авторизоваться! Если у Вас еще нет аккаунта, то Вы можете получить его прямо сейчас!