17/04/2014 11:56
СМС с затонувшего в Южной Корее парома дало надежду трем сотням семей
В каютах затонувшего в Жёлтом море парома могут оставаться выжившие дети. Уже после того, как судно почти полностью ушло под воду, отец одного из пропавших пассажиров получил СМС-сообщение, в котором его сын говорит о том, что он и ещё несколько человек живы и ждут помощи.
"Телефонная связь не работает, Интернет тоже. Могу отправить только СМС. На борту есть люди. Ничего не видно, здесь абсолютная тьма. Рядом со мной несколько мужчин и женщин. Женщины плачут", - цитирует сообщение телеканал "Вести".
Эту новость растиражировали едва ли не все мировые информагентства. Хотя Reuters позже сообщение аннулировал, сославшись на то, что информацию получил не от человека, который получил СМС, а от очевидца. Но с борта приходили и другие электронные письма. Правда, в отличие от этого, ещё до затопления кают. Студенты прощались с родителями и друзьями:
"Если я обидел кого-то из вас — простите. Люблю вас всех"
"Мам, я пишу тебе это, потому что боюсь, что больше уже никогда не смогу тебе этого сказать. Я тебя люблю..."
Один из студентов, находившихся на борту парома "Севоль" даже снял видеоролик. На кадрах видно, что пассажиры даже не пытаются покинуть аварийное судно и спасаться самостоятельно. Пострадавшие рассказали, что капитан попросил всех оставаться на своих местах и ждать помощи спасателей.
"Уже когда паром стал крениться на бок, мы спросили, можно ли начать эвакуироваться, но нам продолжали говорить, чтобы мы оставались на своих местах. Я очень волнуюсь за ребят, оставшихся в каютах", — говорит один из спасшихся школьников.
В то, что на пароме всё ещё есть выжившие, трудно поверить. Корабль почти полностью затонул. Над поверхностью воды виднеется только часть киля и форштевня. Надежда на спасение студентов, которые остаются в каютах, тает с каждой минутой.
В настоящее время в спасательной операции задействованы 18 вертолетов пожарной службы, береговой охраны, ВМС и полиции. Привлечены также 34 патрульных и военных корабля.
В официальном списке погибших числятся 9 человек.
Постоянный адрес новости:
http://news.rufox.ru/texts/2014/04/17/273821.htm
Источник:
Чтобы оставить комментарий, вам необходимо авторизоваться! Если у Вас еще нет аккаунта, то Вы можете получить его прямо сейчас!