17/08/2014 10:00
Украинские силовики ударили по Луганску предположительно баллистическими ракетами "Точка-У"
По данным ополченцев, украинские силовики нанесли удар по Луганску баллистическими ракетами "Точка-У". Как сообщает телеканал "Россия 24", в одном из кварталов города уже найдена часть ракеты.
Тот факт, что по Луганску открыли огонь именно из комплекса "Точка-У", подтверждают эксперты. По мнению главного редактора журнала "Национальная оборона" Игоря Коротченко, "эта ракета напоминает оперативно-тактический комплекс "Точка-У", который штатно состоит на вооружении украинской армии". Ранее украинская армия в ходе боевых действий на юго-востоке уже применяла баллистические ракеты "Точка-У". Это вызвало большой международный скандал. В частности, американская разведка подтвердила факт пуска украинскими военными таких ракет по городам Донбасса.
"Можно однозначно сказать, что в условиях низкой квалификации, отсутствия цифровых карт местности у украинского Генштаба использование подобного класса ракетного вооружения может привести лишь к массированному, неизбирательному поражению гражданских объектов и гибели десятков людей", — заявил Коротченко.
Основа тактического ракетного комплекса "Точка-У" — управляемая на всем протяжении полета одноступенчатая баллистическая ракета. Она может нести как ядерные и химические заряды, так и обычные — осколочно-фугасные. После развала Союза пусковые установки, вспомогательная техника и ракеты остались на территории нескольких республик. На Украине было около сотни комплексов. Максимальное отклонение от цели тактического ракетного комплекса "Точка-У" не превышает 50 метров. При этом дальность стрельбы увеличена до 120 километров.
Постоянный адрес новости:
http://news.rufox.ru/texts/2014/08/17/279456.htm
Источник:
Чтобы оставить комментарий, вам необходимо авторизоваться! Если у Вас еще нет аккаунта, то Вы можете получить его прямо сейчас!