14/01/2015 11:10
Тело Елены Образцовой доставлено в Москву, в 12.00 начнется церемония прощания
Минувшей ночью спецборт МЧС доставил в аэропорт Домодедово из Германии тело оперной певицы Елены Образцовой, сердце которой остановилось в одной из клиник днем 12 декабря. Народная артистка СССР скончалась на 76-м году жизни. Отдавая дань памяти всемирно известной исполнительнице, спасатели выстроились в почетный караул, передает телеканал «Звезда».
В 12:00 в Большом театре начнется церемония прощания с великой оперной певицей. Она продлится до 15:00.
Елена Образцова по праву считается звездой мирового масштаба. Ей рукоплескали лучшие оперные дома планеты, а ее исполнение партии Кармен признано лучшим в мире еще 40 лет назад.
Похоронят Образцову в четверг, 15 января, на Новодевичем кладбище.
Елена Образцова – российская меццо-сопрано, народная артистка СССР, родилась 7 июля 1939 года в Ленинграде. В одном из интервью она рассказала, что после блокады «Бог всегда с ней» потому, что без веры люди не выжили бы. «Все, что я делаю, – отрабатываю тот талант, который дал мне Господь», – говорила Образцова.
В ее обширном концертном репертуаре произведения более 100 композиторов XVIII-XX веков: оперная, камерная, кантатно-ораториальная, духовная музыка, русские песни, старинные романсы, классическая оперетта, зонги и джазовые стандарты. Особенно часто она исполняла сочинения Георгия Свиридова, посвятившего ей вокальный цикл «Десять песен на стихи Александра Блока» и создавшего специально для нее новую редакцию своей поэмы на стихи Сергея Есенина «Отчалившая Русь», изначально написанную для баритона.
Постоянный адрес новости:
http://news.rufox.ru/texts/2015/01/14/285511.htm
Источник:
Чтобы оставить комментарий, вам необходимо авторизоваться! Если у Вас еще нет аккаунта, то Вы можете получить его прямо сейчас!