13/02/2015 17:08
Президент Украины не уверен в выполнении Минских соглашений
Президент Украины Петр Порошенко во время посещения учебного центра Национальной гвардии Украины прокомментировал договоренности, которые были достигнуты в Минске в результате переговоров «нормандской четверки» и которые длились более 16 часов. По его словам, подписанный документ дает надежду на политическое урегулирование конфликта в Донбассе, однако нет уверенности, что они будут выполняться.
«Нам удалось достичь договоренностей, которые дают надежду, что события в Донбассе с горячей стадией перейдут наконец-то в состояние политического урегулирования. Я хочу, чтобы ни у кого не было никаких иллюзий и чтобы я не казался наивным — нам до мира еще… далеко, и твердой уверенности, что условия мира, которые подписаны в Минске, твердо будут выполняться, нет ни у кого», — сказал Порошенко, слова которого цитирует РИА Новости.
Президент Украины отметил, что особенность достигнутых договоренностей – они велись не в рамках трехсторонней контактной группы, а непосредственно между лидерами России, Франции, Украины и Германии.
«Есть надежда, что с этого момента все-таки ситуация пойдет путем деэскалации, прекращения огня, отвода вооружений, и именно этот путь, я надеюсь, приведет нас к миру», — отметил Порошенко.
По его словам, Украина продолжит добиваться освобождения украинской летчицы Надежды Савченко.
«Вчера мы договорились об освобождении пленных и заложников, сотни украинцев, которые находятся в нечеловеческих условиях, должны быть освобождены в течение пяти дней после отвода тяжелой техники. Поднимался вопрос и об освобождении украинской героини Надежды Савченко, весь мир требует от России, чтобы Надя, наконец, вернулась домой, и это давление мы продолжим», — добавил он.
В свою очередь пресс-секретарь президента России Дмитрий Песков подчеркнул, что вопрос об украинской летчице Надежде Савченко как таковой на переговорах в Минске не обсуждался. По словам Пескова, ситуация упоминалась украинской стороной, на что Владимир Путин повторил, что все будет решено в судебном порядке.
Постоянный адрес новости:
http://news.rufox.ru/texts/2015/02/13/287074.htm
Источник:
Чтобы оставить комментарий, вам необходимо авторизоваться! Если у Вас еще нет аккаунта, то Вы можете получить его прямо сейчас!