06/05/2015 11:45
СМИ: Париж, вероятно, затопит «Мистрали», построенные для РФ
Обозреватель французской газеты Le Figaro Изабель Лассер пишет о том, что власти страны до сих пор не могут решить вопрос о судьбе «Мистралей».
«Если вопрос выплаты компенсации по „Мистралям“ уже решен, то судьба кораблей стала настоящей головоломкой. Некоторые придерживаются идеи по уничтожению кораблей. Подразумевается демонтаж вертолетоносцев или даже их затопление в открытом море», — говорится в статье, которую цитирует РИА Новости.
Лассер отмечает, что вариант затопить «Мистрали» — наиболее экономичный, но при этом и самый шокирующий.
«По отношению к рабочим верфей Сен-Назера, которые построили „Мистрали“, это было бы немыслимо», — цитирует издание военного представителя Франции.
Изабель Лассер полагает, что возможность передачи «Мистралей» в состав Военно-морского флота Франции также маловероятна: Париж сокращает военный бюджет страны, кроме того, корабли «Владивосток» и «Севастополь» были построены по российским стандартам и их «дерусификация» потребует вложения сотен миллионов евро.
Наиболее приемлемый вариант для французской стороны — найти новых покупателей для «Мистралей». Среди потенциальных кандидатов фигурируют Канада и Египет. Однако некоторые официальные лица Франции упрекают Париж в отсутствии достаточных усилий по решению проблемы с «Мистралями».
Постоянный адрес новости:
http://news.rufox.ru/texts/2015/05/06/290928.htm
Источник:
Чтобы оставить комментарий, вам необходимо авторизоваться! Если у Вас еще нет аккаунта, то Вы можете получить его прямо сейчас!