23/06/2015 17:28
На Дону внедряется система раздельного сбора мусора
Министр жилищно-коммунального хозяйства Ростовской области Сергей Сидаш рассказал о том, что в регионе формируется система раздельного сбора мусора. В частности, он отметил, что, несмотря на то что население лишь частично готово к раздельному сбору отходов, возможность судить о положительной динамике процесса дают проекты, которые «точечно» появляются в различных муниципальных образованиях области, не только Ростове-на-Дону. Об этом сообщает сегодня пресс-служба правительства региона.
По его словам, эффективными показали себя проекты, реализованные в связке «бизнес-власть».
К примеру, в хуторе Ленина Аксайского района за счет средств инвестора приобретено 95 контейнеров и 4 бункера. Обеспечен 100-процентный охват населения услугой по сбору и вывозу отходов, которой ранее в населенном пункте не было.
В Аксае за счет местного бюджета оборудовано 50 контейнерных площадок. За счет предприятия «Южный город», осуществляющего сбор и вывоз отходов, приобретены контейнеры. В частном секторе также организован контейнерный сбор ТКО.
В Сальске за счет средств инвестора установлено 24 подземных контейнера.
В Таганроге по решению администрации города также был привлечен инвестор и созданы совместные предприятия по внедрению системы заглубленных контейнеров, которых на сегодняшний момент в городе установлено уже 83.
В середине мая текущего года ростовским предприятием ООО «Донская гофротара» за счет собственных средств оборудованы два стационарных пункта по приему макулатуры за деньги:
- ул. Береговая/ пер. Братский (весовая хлебозавода № 1),
- пл. Толстого, 5, «Нахичеванский рынок» (здание бывшего хлебозавода № 5).
Предприятием рассматривается вопрос заключения соглашения с «Чистым городом» на право забирать макулатуру от обслуживаемых им объектов.
Стороны находятся в стадии юридической проработки условий соглашения. В случае положительного решения муниципальные учреждения, имеющие договор с ОАО «Чистый город», перейдут на селекцию макулатуры.
Постоянный адрес новости:
http://news.rufox.ru/texts/2015/06/23/293069.htm
Источник:
Чтобы оставить комментарий, вам необходимо авторизоваться! Если у Вас еще нет аккаунта, то Вы можете получить его прямо сейчас!