12/11/2015 22:16
Люди начали практиковать пчеловодство еще в каменном веке
Люди ели мед и использовали воск уже 9 тысяч лет назад. К такому выводу пришла международная группа ученых, опубликовавшая статью в журнале Nature.
Как сообщает Лента.ру, чтобы доказать свою гипотезу, специалистам пришлось проанализировать около 6 тыс. глиняных черепков из 150 районов Евразии и Северной Африки, относящихся к завершающему этапу эпохи последнего ледникового периода. Именно тогда люди начали переходить от кочевого образа жизни к оседлому.
По результатам исследования было установлено, что древнейшие контакты человека с медоносными пчелами начались около 9 тыс. лет назад; считается, что произошло это на территории современной Турции.
Ученые предполагают, что воск был нужен древним людям для склеивания стрел и копий, ну мед был чуть ли не единственным источником сладости на то время.
Постоянный адрес новости:
http://news.rufox.ru/texts/2015/11/12/299881.htm
Источник:
Чтобы оставить комментарий, вам необходимо авторизоваться! Если у Вас еще нет аккаунта, то Вы можете получить его прямо сейчас!