18/09/2016 17:22
«Честные» выборы на Ставрополье: наблюдатели фиксируют вбросы, «карусель» и задержание кандидатов в депутаты
Все факты нарушений, зафиксированные наблюдателями, переданы правоохранителям.
Ставрополь, 18 сентября. На Ставрополье Единый день голосования омрачился скандальными происшествиями, которые, как снежный ком, свалились на избирательные участки едва ли не с самого их открытия в 8:00 мск.
По данным наблюдателей, утром были задержаны несколько кандидатов в депутаты Госдумы. В частности, полицейские не пустили на избирательный участок двух кандидатов в депутаты – стражи порядка оцепили машину, в которой находились Иван Колесников, Ольга Заруба и еще два человека.
Правоохранители мотивировали свои действия тем, что у них были при себе агитационные материалы, посредством которых кандидаты могли повлиять на избирателей в свою пользу.
Неизвестно, чем бы обернулся этот инцидент, если бы не вмешался кандидат в депутаты Госдумы Михаил Абрамян – после его обращения в ЦИК Колесников и Заруба оказались на свободе. Правда, пришлось ждать этого счастливого момента в оцеплении полиции два с половиной часа. Никаких протоколов составлено не было.
Казалось бы, конфликт исчерпан, можно бы и продолжить спокойную работу на избирательных участках, но тут произошел новый всплеск нарушений. Спустя всего час после инцидента наблюдатель от участка №26 в Ставрополе заявил о предполагаемом вбросе бюллетеней. Он утверждал, что лично он и еще двое наблюдателей поймали за руку женщину, которая пыталась вбросить лишние бюллетени в урну. На место ЧП вызвали сотрудников полиции, была направлена жалоба в прокуратуру.
К обеду разгорелись почти что гоголевские страсти – была зафиксирована попытка проголосовать вместо людей, которых и в живых-то нет, однако операция «Мертвые души» была вовремя пресечена бдительными наблюдателями.
Позднее агентство «Интерфакс-Юг» сообщило, что на 26-м избирательном участке попытались осуществить вброс бюллетеней. Неправомерные действия заметил наблюдатель и оперативно принял меры - пресек попытку мошенничества. В настоящее время инцидентом занимаются правоохранительные органы.
Кроме того, наблюдатели передали правоохранителям информацию о выявленной «карусели». Бдительные граждане выявили, что на избирательные участки ездят одни и те же люди, переодеваются, подходят к членам УИК с определенными опознавательными данными - розочкой на груди, отдают им свои паспорта с белой скрепкой - еще один «знак» - и голосуют несколько раз.
Наблюдатели также фиксируют и подозрительные данные по явке избирателей – в некоторых случаях фактические цифры официально завышены в 6-10 раз.
Напомним, в Ставропольском крае проходят выборы в Госдуму седьмого созыва по спискам от партий и четырем одномандатным округам, а также выборы депутатов регионального парламента.
Постоянный адрес новости:
http://news.rufox.ru/texts/2016/09/18/315068.htm
Источник:
Чтобы оставить комментарий, вам необходимо авторизоваться! Если у Вас еще нет аккаунта, то Вы можете получить его прямо сейчас!