01/12/2016 15:44
В Калмыки зафиксирован очередной случай мошенничества через сайт бесплатных объявлений "Авито"
Мошенники придумывают новые изощренные схемы обмана и теперь переключились на автомобильный рынок. При этом присмотреть подходящую модель транспортного средства можно также в интернете, например, большинство автолюбителей выбирают машину на «Авито». Однако иногда граждане, проявляя излишнюю доверчивость, теряют бдительность и попадаются в сети, ловко расставленные любителями легкой наживы.
Как сообщает пресс-служба МВД по Республике Калмыкия, накануне в полицию обратилась 60-летняя жительница Черноземельского района. Он рассказала, что мошенники обманули ее на 20 тысяч рублей.
Потерпевшая пыталась продать свой автомобиль, разместив объявление на «Авито». Вскоре раздался звонок, и неизвестный мужчина, якобы согласившийся на покупку автомобиля, предложил в качестве предоплаты внести денежные средства. Продиктовав мошеннику номер карты и код на оборотной стороне карты, женщина таким образом открыла доступ злоумышленнику к «мобильному банку». Через некоторое время со счета женщины были списаны все имеющиеся на нем денежные средства в размере 20 тысяч рублей.
В настоящее время полицейские проводят необходимые мероприятия, направленные на установление лиц, причастных к совершению преступления.
Мошенничество на сайте «Авито» по предоплате — довольно частый и распространенный пример обмана. Например, при покупке товара продавец предлагает внести предоплату, чтоб его не обманули. Далее он отправит товар. А потом не отправляет его или отправляет не то, что оговаривалось. Для того чтобы обезопасить себя от такого вида мошенничества следует:
- Проверить сайт компании, которая продает товар, или пообщаться с ее представителем при встрече.
- Запросить фото паспорта продавца. Если он не мошенник, то ему нечего скрывать.
- Сделать тестовую покупку на малую сумму.
В свою очередь инцидент прокомментировал Кристоффер Норман, главный операционный директор Avito:
– Новостные порталы сообщают о мошенничестве с использованием нашего сайта в Калмыкии. Мы очень серьезно относимся к каждому подобному случаю, так как сегодня Avito является крупнейшим в России сайтом объявлений. Каждый день сотни тысяч людей продают здесь различные товары, поэтому мы считаем необходимым предупредить россиян о несложных мерах безопасности, которые стоит принимать при продаже по объявлению в интернете.
Если вы продаете что-либо в интернете, то знайте: для перевода денег в оплату товара покупателю не понадобятся личные данные вашей карты. При переводе средств на карту достаточно знать ее номер, отпечатанный на лицевой стороне. Всё остальное – срок действия карты, пин-код, данные на обратной стороне карты и пароли от «мобильного банка», а также приходящие по SMS коды – это ваша личная информация, которую вы не должны передавать никому и ни под каким предлогом. Если у вас возникают какие-либо сомнения, лучше отказаться от сделки и подождать звонка от другого покупателя, ведь большинство пользователей Avito – честные люди.
Если вы решили продать что-либо по объявлению в интернете, обязательно принимайте во внимание эти правила, и опыт взаимодействия с Avito для вас всегда будет только позитивным.
Постоянный адрес новости:
http://news.rufox.ru/texts/2016/12/01/319120.htm
Источник:
Чтобы оставить комментарий, вам необходимо авторизоваться! Если у Вас еще нет аккаунта, то Вы можете получить его прямо сейчас!