30/05/2017 11:18
Умер бывший панамский диктатор Мануэль Норьега
В возрасте 83 лет скончался бывший панамский диктатор Мануэль Норьега, руководивший страной в 1983–1989 годы. Об этом написал в Twitter действующий президент страны Хуан-Карлос Варела.
«Смерть Мануэля Норьеги закрыла главу нашей истории», – в честности, написал Варела.
Ранее стало известно, что Мануэль Норьега перенес несколько операций на головном мозге и был введен в искусственную кому. Для проведения операции бывшему диктатору Панамы в январе 2017 года выпустили из тюрьмы, в которой он отбывал заключение с 2011 года, передает телеканал Звезда.
Напомним, Мануэль Норьега был свергнут в результате военного вмешательства США. Его обвиняли в массовых убийствах сторонников оппозиции. В связи с этим в 2011 году его экстрадировали из Франции и заключили в тюрьму.
В июле 1992 года он был приговорен американским судом к 40 годам лишения свободы за торговлю наркотиками и вымогательство, однако за длительное сотрудничество с ЦРУ срок заключения ему уменьшили до 30 лет. Заключение он отбывал во Флориде. В 2007 году Федеральный суд Майами принял решение о его экстрадиции во Францию. В 1999 году парижский суд приговорил его к 10 годам тюрьмы из-за отмывания денег через французские банки. А 26 апреля 2010 года он был экстрадирован во Францию, где предстал перед судом. В июле того же года его приговорили к семи годам лишения свободы с конфискацией банковских счетов.
Постоянный адрес новости:
http://news.rufox.ru/texts/2017/05/30/328523.htm
Источник:
Чтобы оставить комментарий, вам необходимо авторизоваться! Если у Вас еще нет аккаунта, то Вы можете получить его прямо сейчас!