31/01/2018 10:46
Две элистинки ждут суда за дачу взятки сотруднику вуза
Две жительницы Элисты предстанут перед судом за дачу взятки заведующей кафедрой гражданского права и процесса факультета управления и права ФГБОУ ВО «Калмыцкий государственный университет им. Б.Б. Городовикова». Фигуранткам уголовного дела инкриминируется ч. 3 ст. 291 УК РФ (дача взятки должностному лицу через посредника за совершение заведомо незаконного действия). Об этом сообщает сегодня СУ СКР по Республике Калмыкия.
По данным следствия, две студентки заочного отделения передали лаборанту факультета управления и права ФГБОУ ВО «Калмыцкий государственный университет им. Б.Б. Городовикова» 90 тысяч рублей (по 45 тысяч рублей от каждой студентки) в качестве взятки за сдачу зачетно-экзаменационной сессии без фактического ее посещения. В этот же день, сразу после получения взяток от обвиняемых, лаборант передала деньги заведующей кафедрой гражданского права и процесса факультета управления и права.
«В целях установления истины по уголовным делам следователем допрошены все свидетели, осмотрены и приобщены в качестве вещественных доказательств предметы и иные документы, изобличающие женщин в совершении указанных преступлений», – уточнили в СКР.
В настоящее время следствием собрана достаточная доказательственная база, в связи с чем уголовные дела с утвержденными обвинительными заключениями направлены в суд для рассмотрения по существу.
По данным СКР, бывшая завкафедрой гражданского права и процесса факультета управления и права ФГБОУ ВО «Калмыцкий государственный университет им. Б.Б. Городовикова» приговором суда признана виновной в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 290 УК РФ (получение должностным лицом взятки в виде денег за совершение заведомо незаконных действий) и ей назначено наказание в виде 3-х лет лишения свободы с отсрочкой отбывания наказания до достижения ребенком 14-летнего возраста, а также лишением права заниматься педагогической деятельностью сроком 3 года.
Постоянный адрес новости:
http://news.rufox.ru/texts/2018/01/31/339664.htm
Источник:
Чтобы оставить комментарий, вам необходимо авторизоваться! Если у Вас еще нет аккаунта, то Вы можете получить его прямо сейчас!
Комментарии (2):
natalia, 31.01.2018, 12:04
natalia, 31.01.2018, 12:03