09/08/2018 15:51
На месте будущей трассы в обход Аксая найдены захоронения IV тысячелетия до н.э.
Захоронения возрастом в 6000 лет обнаружены во время археологических раскопок в зоне будущего строительства трассы в обход города Аксая Ростовской области. Об этом сообщает пресс-служба госкомпании "Автодор".
"Археологи обнаружили древнейшее на Дону захоронение, которое можно отнести к IV тысячелетию до н.э. Шесть тысяч лет тому назад, за тысячу лет до первых египетских пирамид. По мнению ученых, это уникальные находки, которые можно назвать настоящей научной сенсацией", - говорится в сообщении.
Ценные для науки находки представляют собой каменные конструкции в виде подземных камер-катакомб.
"Здесь в хорошем состоянии сохранились сосуды, которые по традиции использовали для заупокойной пищи, а также элементы конских уздечек - символы коня - верного спутника кочевников. В ходе раскопок были обнаружены и медные орудия, которые могут свидетельствовать о захоронении в этом месте людей с высоким социальным статусом", - отметили в пресс-службе.
По словам специалистов, древний курган, на котором проходят изыскания, еще на картах XIX века обозначался как "Фигурин". Однако к полноценному исследованию приступили лишь недавно.
Постоянный адрес новости:
http://news.rufox.ru/texts/2018/08/09/345513.htm
Источник:
Чтобы оставить комментарий, вам необходимо авторизоваться! Если у Вас еще нет аккаунта, то Вы можете получить его прямо сейчас!