14/08/2019 17:30
Алексей Когарлыцкий рассказал об алгоритме приобретения жилья по программе «Молодая семья» на Ставрополье
Участники программы «Молодая семья» могут приобрести жилье на этапе строительства только у тех застройщиков, которые перешли на проектное финансирование. Об этом рассказал министр строительства и архитектуры Ставропольского края Алексей Когарлыцкий.
В этом году в крае 235 семей отпразднуют новоселье в собственных квартирах, приобретенных с участием социальных выплат по программе «Молодая семья». После получения извещения у семьи есть ровно 7 месяцев на подбор и приобретение жилья. Сегодня законодательство позволяет молодой семье стать участником долевого строительства, но только в том случае, если застройщик перешел на проектное финансирование.
- Приобретение объекта долевого строительства с участием социальных выплат по программе «Молодая семья» возможно только в случае перечисления денежных средств на эскроу-счета. Это важно понимать, потому что порядка 70 % строящихся объектов сегодня не перейдут на проектное финансирование и будут достраиваться по старой схеме с привлечением средств дольщиков. Если семья приобретет квартиру в таком объекте, то социальной выплатой воспользоваться будет невозможно, - отметил Алексей Когарлыцкий, слова которого цитирует пресс-служба Минстроя.
Законодательство сегодня допускает только один механизм участия в долевом строительстве – эскроу-счета. Также министр подчеркнул, что существуют некоторые ограничения по площади квартиры, дома и участка. Площадь отдельно стоящего жилого дома не должна превышать 200 квадратных метров, а участка – 1,5 тысячи квадратных метров. Квартира в многоквартирном жилом доме не может быть более 150 метров.
Программа «Молодая семья» успешно реализуется на Ставрополье с 2006 года. Только за последние два на улучшение жилищных условий семей было направлено около 1,3 млрд рублей. Эта сумма сопоставима с объемом финансирования предыдущего десятилетия, что позволило обеспечить жильем больше 7 тысяч человек. Вместе с этим по распоряжению Губернатора Владимира Владимирова в Ставропольском крае, единственном регионе в стране, внедрена инициатива по предоставлению социальных выплат в размере 70% от расчетной стоимости жилья многодетным молодым семьям. Документ на право получения социальных выплат в этом году получили уже 59 семей.
На поддержку многодетных семей всегда нацеливает регионы и Президент страны Владимир Путин. В частности, в феврале этого года глава государства дал поручениеПравительству РФ разработать механизмы снижения налоговой нагрузки на семью. Принцип простой: больше детей – меньше налог. Он предложил увеличить федеральную льготу по налогу на недвижимое имущество для многодетных семей.
Постоянный адрес новости:
http://news.rufox.ru/texts/2019/08/14/354550.htm
Источник:
Чтобы оставить комментарий, вам необходимо авторизоваться! Если у Вас еще нет аккаунта, то Вы можете получить его прямо сейчас!