29/03/2022 09:31
Песков на отказ платить в рублях: Россия не будет поставлять газ бесплатно
Помимо Евросоюза отказом такого способа расчета ответила Япония.
На данный момент "Газпром" и компетентные ведомства уточняют детали перевода оплаты за газ, поставленный в недружественные страны, в рубли. В свою очередь заявил пресс-секретарь президента Дмитрий Песков заявил, что бесплатных поставок не будет.
"Процесс поставок, он весьма и весьма сложный. Это не покупка какого-то товара в магазине, где вы покупаете и на кассе расплачиваетесь, поэтому это и поставки, и оплата, и подведение балансов, это процесс, растянутый по времени. Сейчас все модальности как раз прорабатываются", — сказал представитель Кремля, слова которого цитирует РИА Новости.
На вопрос журналистов, как будет реагировать Москва, если, Песков ответил: "Будем решать вопросы по мере их поступления".
"То, что мы не будем бесплатно поставлять газ, это однозначно. Это можно сказать с абсолютной уверенностью. Все-таки в нашей ситуации заниматься всеевропейской благотворительностью вряд ли возможно и вряд ли целесообразно", — заключил пресс-секретарь президента, отвечая на вопрос журналистов о том, будет ли Россия поставлять газ, если Европа откажется платить за энергоресурсы в рублях.
Напомним, на сегодняшний день Россия поставляет в Европу порядка 40% потребляемого сырья.
Постоянный адрес новости:
http://news.rufox.ru/texts/2022/03/29/371358.htm
Источник:
Чтобы оставить комментарий, вам необходимо авторизоваться! Если у Вас еще нет аккаунта, то Вы можете получить его прямо сейчас!