07/03/2023 11:41
В Краснодаре кинокритик Алексей Двоеглазов обсудит со зрителями фильм «Четыреста ударов» в «Мониторе»
Самый красивый дебют в истории кино. Один из главных фильмов французской «новой волны». 22 марта в кинотеатре «МОНИТОР на Красной Площади» (ул. Дзержинского, 100) в Краснодаре состоится спецпоказ криминальной драмы Франсуа Трюффо «Четыреста ударов».
Зрителей ждёт обсуждение фильма с кинокритиком Алексеем Двоеглазовым.
12-летний Антуан Дуанель — трудный подросток. Его мать занята личной жизнью, и у нее нет ни времени, ни желания вникать в проблемы сына. Отчим — человек слабохарактерный, не имеет влияния ни на жену, ни на сына. Учитель лишь наказывает мальчика. Антуан и его приятель все реже посещают школу и убегают из дома.
Интересные факты:
- Режиссёр Франсуа Трюффо, один из лидеров «новой волны», путь в кино начал с журнальных критических обзоров, следуя взглядам своего «духовного отца» кинокритика Андре Базена. Именно ему он посвятил свой первый полнометражный фильм «Четыреста ударов».
- Мировая премьера фильма состоялась на Каннском кинофестивале в мае 1959 года. Фильм, снятый без единой декорации за 46 дней, произвёл настоящий фурор и выиграл сразу две Золотые пальмовые ветви: награду за лучшую режиссуру и премию Международной Католической организации.
Постоянный адрес новости:
http://news.rufox.ru/texts/2023/03/07/374659.htm
Источник:
Чтобы оставить комментарий, вам необходимо авторизоваться! Если у Вас еще нет аккаунта, то Вы можете получить его прямо сейчас!