24/06/2025 10:33
Госдума усилит защиту прав граждан при взаимодействии с кредитными и микрофинансовыми организациями
Сегодня депутаты Государственной Думы РФ рассмотрят в первом чтении законопроект, призванный усилить защиту прав граждан, пользующихся услугами кредитных и микрофинансовых организаций (МФО). Инициатива направлена на борьбу с нарушениями прав потребителей финансовых услуг.
На сегодняшний день в государственный реестр профессиональных коллекторских организаций включено более 500 юридических лиц. В то же время порядка 350 банков и более 900 микрофинансовых организаций осуществляют деятельность по возврату просроченной задолженности физических лиц. По данным Федеральной службы судебных приставов (ФССП) России, часть этих организаций допускают нарушения прав граждан при взыскании долгов.
«Законопроект предполагает введение обязательства для МФО и кредитных организаций предоставлять ФССП отчеты о своей деятельности по возврату просроченной задолженности. На данный момент такая обязанность существует только для профессиональных коллекторов. Введение новых норм позволит не только улучшить контроль за деятельностью кредиторов, но также выявить индикаторы риска их работы. Ключевыми показателями в отчетах станут соблюдение прав должников и отсутствие нарушений правил взаимодействия с ними. Например, речь идет о недопустимости общения с должниками в неустановленное законом время или превышении частоты контактов. Изменения в законодательстве обеспечат дополнительную защиту интересов граждан при возникновении долговых обязательств», - прокомментировала депутат Государственной Думы Светлана Бессараб.
Постоянный адрес новости:
http://news.rufox.ru/texts/2025/06/24/383044.htm
Источник:
Чтобы оставить комментарий, вам необходимо авторизоваться! Если у Вас еще нет аккаунта, то Вы можете получить его прямо сейчас!