20/11/2025 09:30
Бархатный сезон закончился: зарплатные предложения в Ростовской области в HoReCa за год выросли на 11,7 тысяч рублей
Аналитики hh.ru, ведущей платформы онлайн-рекрутинга, выяснили, как за год изменился спрос и заработные платы в сфере туризма, ресторанов и гостиниц, в каких регионах самые высокие предложения, а также какие специалисты находятся в наиболее остром дефиците.
За 10 месяцев 2025 года в сфере туризма в ЮФО было открыто более 46,2 тыс. вакансий. Больше всего искали южных специалистов из данной сферы в Краснодарском крае, где для них было открыто 28,4 тыс. предложений или 61% от общего спроса по федеральному округу. В топ-5 регионов также входят Ростовская область – 10,6 тыс. вакансий или 23%, Волгоградская область – 4,8 тыс. вакансий или 11%, Астраханская область – 1,4 тыс. вакансий или 3%, Республика Адыгея – более 0,6 тыс. вакансий или 1%.
HoReCa остается одной из сфер с умеренным уровнем конкуренции на Юге. На одну в 2025 году вакансию здесь приходилось от 4,4 до 6,9 резюме, при этом нормой считается уровень от 4 до 8 активных резюме на вакансию. В октябре hh.индекс составил 6,9 резюме на одну вакансию. В разрезе специализаций в ЮФО острее всего в октябре работодатели нуждались в поварах и пекарях, где на одно рабочее предложение приходится лишь активных 2,4 резюме. На нижней границе нормы находится конкуренция среди уборщиков– 4,5 резюме на вакансию. При этом высокий уровень конкуренции наблюдается среди менеджеров ресторана (11,4), хостес (16,0), официантов (16,5), менеджеров по туризму (24,1), администраторов (26,7), менеджеров АХО (37,5).
Работодателям нужны эти навыки
Согласно данным hh.ru, в сфере HoReCa работодатели всё чаще обращают внимание не только на опыт, но и на мягкие навыки и базовые цифровые компетенции. Особенно важны навыки, связанные с коммуникацией и сервисом: работа в команде (более 5,4 тыс. упоминаний или в 7% вакансий), ответственность (2,6 тыс. или в 3%), грамотная речь (2,6 тыс. или в 3%), контроль качества (2,4 тыс. или в 2%), организаторские навыки (2 тыс. или в 2%), пользователь ПК (1,9 тыс. или в 2%), обучение и развитие (1,6 тыс. или 2%), деловое общение (1,2 тыс. или в 1%), обслуживание покупателей (0,8 тыс. или в 1%), пунктуальность (почти 0,8 тыс. или в 1%).
|
№ |
Навык |
Количество упоминаний в вакансиях |
Доля от общего числа вакансий |
|
1 |
Работа в команде |
5,4 тыс. |
7% |
|
2 |
Ответственность |
2,6 тыс. |
3% |
|
3 |
Грамотная речь |
2,6 тыс. |
3% |
|
4 |
Контроль качества |
2,4 тыс. |
2% |
|
5 |
Организаторские навыки |
2 тыс. |
2% |
|
6 |
Пользователь ПК |
1,9 тыс. |
2% |
|
7 |
Обучение и развитие |
1,6 тыс. |
2% |
|
8 |
Деловое общение |
1,2 тыс. |
1% |
|
9 |
Обслуживание покупателей |
0,8 тыс. |
1% |
|
10 |
Пунктуальность |
0,8 тыс. |
1% |
Медиана предлагаемой зарплаты в профсфере "Туризм, рестораны, гостиницы" за 10 месяцев составила 60,7 тыс. рублей в ЮФО. В разрезе регионов самую высокую медиану зарплатных предложений в сфере туризма в ЮФО предлагали в Краснодарском крае – 67,1 тыс. рублей (+8,8 тыс. относительно аналогичного периода 2024 года), на втором месте – Ростовская область (58,3 тыс. рублей, +11,7 тыс.), на третьем – Республика Адыгея (48 тыс. рублей, +10,4 тыс.). Медианная заработная плата в Волгоградской области составила 45,9 тыс. рублей (+6,4 тыс.), в Астраханской области – 44,4 тыс. рублей (+7,4 тыс.), в Республике Калмыкия – 35,8 тыс. рублей (+1,8 тыс.).
Постоянный адрес новости:
http://news.rufox.ru/texts/2025/11/20/384615.htm
Источник:

Экс-полицейский из Геленджика выиграл в лотерею 1 млн рублей
Создайте свой интернет-магазин на новой платформе ReadyScript
Хостинг, домены, VPS/VDS, размещение серверов 



Чтобы оставить комментарий, вам необходимо авторизоваться! Если у Вас еще нет аккаунта, то Вы можете получить его прямо сейчас!