14/07/2016 12:55
Эксперты считают, что власти КЧР попытаются не допустить Тоторкулова до выборов
Самовыдвиженец может составить большую конкуренцию единороссам.
7 июля в столице Карачаево-Черкесской республики городе Черкесске председатель Российского конгресса народов Кавказа Алий Тоторкулов подал документы в избирательную комиссию в качестве самовыдвиженца. В мае единороссы отказали Тоторкулову в участии в праймериз, однако народ так громко вступился за своего национального лидера (многие эксперты считают его таковым), что вопрос «идти или не идти на выборы» у Тоторкулова отпал сам собой. Шутка ли, 305 старейшин обратились к главе Карачаево-Черкесии Рашиду Темрезову с требованием не применять административный ресурс в отношении Тоторкулова!
Впереди у главы РКНК сбор подписей - своеобразный фильтр, через который нужно пройти, чтобы стать кандидатом в депутаты на предстоящие выборы в Госдуму РФ.
Однако уже сейчас эксперты считают, что этот барьер Тоторкулову будет сложно преодолеть. Регистрация самовыдвиженца противоречит интересам действующей власти. А если он все же доберется до дня голосования, то правительству КЧР будет крайне сложно провести своего кандидата, сообщает «Московский комсомолец».
- Тоторкулову нужно добиться того, чтобы его желание быть зарегистрированными оказалось не противоречащим интересам региональных властей, — говорит руководитель Политической экспертной группы Константин Калачёв. — Будем реалистами, мы прекрасно понимаем, что, несмотря на провозглашенный курс на «конкурентность, открытость, легитимность», перегибы на местах могут быть.
Однако, несмотря на предстоящие трудности, сам Тоторкулов сдаваться не собирается.
— Я знаю, что административный ресурс — это серьезное дело. Но я надеюсь, что не будут доходить до крайности и грубо преступать закон. И я надеюсь на победу, — говорит он.
Постоянный адрес новости:
http://news.rufox.ru/texts/2016/07/14/311994.htm
Источник:
Чтобы оставить комментарий, вам необходимо авторизоваться! Если у Вас еще нет аккаунта, то Вы можете получить его прямо сейчас!
Комментарии (1):
archimak, 15.07.2016, 10:59