28/01/2025 10:27
На телеканале «История» стартует новый документальный цикл «Севастополь. Крым. Россия»
Премьерный показ первых двух лекций «Крым в истории России» и «Христианство в Крыму» состоится 1 февраля в 15:20
Цикл видеолекций «Севастополь. Крым. Россия» посвящён наиболее значимым и интересным проблемам истории Крыма и Севастополя с древнейших времён до наших дней. В новом проекте использованы уникальные съёмки Крымского полуострова, редкие кадры кинохроники и документы. Цикл состоит из 20 серий, хронометраж каждой — 13 минут.
Лектор — кандидат исторических наук, доцент кафедры «Всеобщая история и мировая культура» Севастопольского государственного университета Вадим Хапаев — расскажет о том, какое значение имел Крым для нашей страны в эпоху Средневековья, как произошло присоединение Крыма к Российской империи и какие эпизоды в истории полуострова вошли в число славных страниц русского военного дела и культуры.
Почему Никита Хрущёв передал Крым в состав Украинской ССР? Как крымчане отстаивали свои права и боролись с украинизацией после распада Советского Союза? И почему в 2014 году абсолютное большинство жителей Крыма и Севастополя проголосовали за воссоединение Крыма с Россией?
Смотрите новый проект телеканала «История» — «Севастополь. Крым. Россия» — 1 февраля в 15:20, повторы 2 февраля в 11:35 и 21:55. Весь февраль и март каждую субботу будет выходить по два новых выпуска.
Постоянный адрес новости:
http://news.rufox.ru/texts/2025/01/28/381642.htm
Источник:
Чтобы оставить комментарий, вам необходимо авторизоваться! Если у Вас еще нет аккаунта, то Вы можете получить его прямо сейчас!