13/09/2007 13:45
МИД РФ обвиняет Грузию в незаконном задержании российских миротворцев и требует их освобождения
В связи с незаконным задержанием в Грузии российских миротворцев МИД РФ распространил в четверг сообщение , в котором полностью возлагает всю ответственность за негативные последствия для двусторонних отношений на грузинскую сторону. "Откровенный произвол в отношении российских граждан выходит за рамки норм цивилизованного межгосударственного общения", - говорится в сообщении.
МИД отмечает полное игнорирование Тбилиси обращений посольства России. Российские консульские представители так и не получили доступа к заключенным под стражу военнослужащим североосетинского батальона Тариелу Хачирову и Виталию Валиеву.
Никаких доказательств совершенных ими правонарушений грузинской стороной МИД РФ предъявлено не было. "МИД Грузии не дает вразумительных объяснений насильственным действиям грузинских правоохранительных органов против миротворцев", - отмечат МИД.
11 сентября посольство России передало в МИД Грузии повторную ноту, в которой выражается требование о незамедлительном и безусловном освобождении Хачирова и Валиева, а также о предоставлении официальных объяснений по поводу мотивов их ареста и принятого решения о вынесенной им мере пресечения.
Напомним, 30 августа Районный суд грузинского населенного пункта Мцхета избрал для двух миротворцев осетинского батальона Смешанных сил по поддержанию мира (ССПМ) в зоне грузино-осетинского конфликта меру пресечения в виде двух месяцев тюрьмы.
Миротворцы Тариел Хачиров и Виталий Валиев обвиняются в похищении девяти грузин, в том числе в незаконном пресечении свободы шести журналистов съемочных групп грузинских телекомпаний "Рустави-2" и "Мзе".
На судебном процессе присутствовали близкие и родственники задержанных. Они намерены оспорить решение районного суда в апелляционном суде.
Как заявил адвокат Хачирова Малхаз Швидбичашвили, защита попробует добиться освобождения клиентов под залог. "Мы намерены предпринять все меры, чтобы добиться освобождения Хачирова и Валиева", - сказал защитник. Он подчеркнул, что "Хачиров не признает своей вины, и у обвинения нет никаких доказательств того, что он и Валиев похитили людей".
По решению суда, Хачиров и Валиев перевезены в пятую тюрьму Тбилиси, где они будут находиться до завершения предварительного заключения.
Постоянный адрес новости:
http://news.rufox.ru/texts/2007/09/13/22934.htm
Источник:
Чтобы оставить комментарий, вам необходимо авторизоваться! Если у Вас еще нет аккаунта, то Вы можете получить его прямо сейчас!