20/11/2007 11:45
Следствие арестовало Сторчака, чтобы он не сбежал. Однако эксперты говорят о "политической подоплеке"
Заместитель министра финансов РФ Сергей Сторчак, подозреваемый в попытке хищения более 43 миллионов долларов бюджетных средств, арестован в связи с тем, что он мог скрыться и уничтожить доказательства, сообщил Следственный комитет при прокуратуре РФ. Это официальная версия. Однако и эксперты, и в том числе правоохранительные органы, высказали удивление относительно формулировок, использованных в заявлении СКП. Такой поворот дела подтвердил озвученную многими наблюдателями "политическую" версию ареста: дело связано с межклановой борьбой во властных структурах.
"Имеющиеся в уголовном деле доказательства свидетельствуют о том, что, находясь на свободе, Сторчак может скрыться от предварительного следствия и суда, заняться преступной деятельностью, угрожать свидетелям и иным участникам уголовного судопроизводства, уничтожить доказательства, а также предметы и документы, местонахождение которых устанавливаются с целью изъятия и приобщения к уголовному делу", - говорится в сообщении Следственного комитета.
- Арест Сторчака - удар по Кудрину и Зубкову, чтобы опорочить их перед Путиным
В Следственном комитете пояснили, что уголовное дело в отношении заместителя главы МИД РФ Сторчака, гендиректора ЗАО "Содэксим" Виктора Захарова и главы совета директоров Межрегионального инвестиционного банка Вадима Волкова возбуждено по признакам преступления, предусмотренного ч.1 ст.30, ч.4 ст.159 УК РФ ("приготовление к преступлению, сговор на совершение преступления", "мошенничество, совершенное организованной группой в особо крупном размере").
Подозреваемым грозит наказание в виде лишения свободы сроком от пяти до десяти лет, сообщает РИА "Новости"
Арест Сторчака - удар по Кудрину и Зубкову, чтобы опорочить их перед Путиным
За все годы, что Сторчак занимался долгами, ничего скандального о нем не было известно. "Человек научного склада" - так его характеризовали коллеги, пишет МК . И вот он арестован “по подозрению в покушении на мошенничество в особо крупных размерах”. Судя по формулировке, мошенничество еще не произошло. Сторчака еще только подозревают в покушении на воровство бюджетных денег. Впрочем, Басманный суд дает ордер на его арест.
Тут же источники, близкие к ФСБ, сообщают, что речь идет о долгах чуть ли еще не советского правительства одной из частных фирм. И теперь эти векселя должны быть представлены к оплате (возможно, от лица компании "Содэксим"). Все эти сумбурные и невнятные объяснения заставляют публику остаться в недоумении. Ведь решение о погашении векселей не может принять замминистра финансов. Такие решения может принять только правительство. Наиболее примечательные цитаты из статей на эту тему приводит сайт "Заголовки.ru" .
Министр финансов Кудрин, который по удивительному стечению обстоятельств ровно в момент ареста своего зама совершал десятичасовой перелет в командировку в ЮАР, по прилету сделал максимально решительное заявление . Оставаясь в чиновничьих рамках приличия, он выразил надежду, что мнение Минфина будет учитываться при расследовании. И также заявил, что лично будет заниматься сферой Сторчака, а не передаст ее другому чиновнику. То есть дал понять, что не отказывается от арестованного подчиненного и не ищет ему замены.
Общее недоумение арест Сторчака вызвал и тем, что всего за три дня до ареста чиновник подписывал соглашения с индийской делегацией в присутствии президента Путина. Если бы "судебные перспективы" Сторчака были тогда известны президенту, вряд ли он согласился на такую церемонию.
Более того, в сентябре, встречаясь с участниками валдайского клуба политологов, ВВП специально сказал несколько фраз о том, что "команда Кудрина высокопрофессионально действовала на протяжении последних семи лет”. И вот выяснилось, что ключевой игрок этой команды не высокий профессионал, а бездарный мошенник. И это перед самым 2008 годом, когда суммарные выплаты российских компаний по зарубежным долгам могут достигнуть 90 млрд. долларов. И все будет впрямую зависеть от цены на нефть и от профессионализма монетарных властей.
Но стоит отметить, что после назначения премьером Виктора Зубкова Алексей Кудрин приобрел не только пост вице-премьера. Его влияние на деятельность правительства усилилась многократно. Зубков доверяет Кудрину и понимает, что во многих вопросах тот разбирается лучше его самого. Тяжелые отношения Кудрина с "силовым блоком" путинского окружения - тоже не секрет. Как не секрет, что отставка Фрадкова, назначение Зубкова и возможность последнего стать преемником Путина на посту президента этот пресловутый "силовой блок" тоже не порадовала.
Если понимать происходящее не в духе непонятных официальных заявлений, а в духе традиционных черт отечественной суверенной демократии, то тогда можно представить: арест Сторчака - это мощнейший удар по Кудрину и по Зубкову. Удар, нанесенный, чтобы опорочить их лично перед Путиным. Чтобы ухудшить их шансы на будущее. Чтобы, в конце концов, остановить их.
Постоянный адрес новости:
http://news.rufox.ru/texts/2007/11/20/29514.htm
Источник:
Чтобы оставить комментарий, вам необходимо авторизоваться! Если у Вас еще нет аккаунта, то Вы можете получить его прямо сейчас!