28/11/2007 14:45
Правозащитники добиваются запрета на въезд в Европу питерского губернатора Матвиенко
Правозащитники добиваются, чтобы губернатора Санкт-Петербурга Валентину Матвиенко перестали пускать в Европу. Такие меры, по их мнению, должны быть приняты в связи с событиями, произошедшими в Петербурге во время "Марша несогласных". Об этом говорится в обращении Правозащитного Совета к главам государств Европейского Союза, председателю Еврокомиссии, Председателю Европарламента, руководителям политических групп Европарламента, собщает "Эхо Москвы" .
В частности, в документе отмечается, что в ходе "Марша несогласных", который прошел в городе в минувшее воскресенье, были в массовом порядке нарушены права граждан. Во время акции были задержаны кандидаты в депутаты ГосДумы, лидеры политических партий, представители общественных организаций, журналисты.
"Они стали жертвами неспровоцированного жестокого насилия и незаконного задержания со стороны сотрудников правоохранительных органов. Никто из них не совершал никаких нарушений общественного порядка. Многие получили травмы разной степени тяжести", - говорится в сообщении.
Правозащитники расценивают происшедшее как грубейшее нарушение конституционных прав граждан России, и как свидетельство наступления полицейского государства. Ответственность за все случившееся в Петербурге было возложено на губернатора города - Валентину Матвиенко.
В связи с этим, правозащитники призвали высшее руководство Евросоюза запретить питерскому губернатору въезд в Европу.
Обращение подписали лидеры петербургских отделений "Яблока", ОГФ, "Солдатские матери", а также известные петербургские журналисты и правозащитники.
Постоянный адрес новости:
http://news.rufox.ru/texts/2007/11/28/30424.htm
Источник:
Чтобы оставить комментарий, вам необходимо авторизоваться! Если у Вас еще нет аккаунта, то Вы можете получить его прямо сейчас!