31/01/2008 08:45
СМИ: Алексаняна не выпустили под залог из-за конфликта Генпрокуратуры и СК
Следователь Следственного комитета был готов выпустить под залог тяжело больного бывшего вице-президента НК ЮКОС Василия Алексаняна, но Генпрокуратура отказала. Об этом "Московскому комсомольцу" рассказал отец Алексаняна Георгий.
По его словам, уже была собрана необходимая сумма залога. Однако, по неофициальной информации, мнения двух силовых ведомств по этому вопросу разошлись, и Алексанян был оставлен под стражей до начала процесса. Сумму залога отец не уточнил.
Напомним, что в суде Василию Алексаняну стало плохо и ему была вызвана карета "скорой помощи". Был объявлен перерыв, в который к Алексаняну прошли врачи. По словам адвоката Алексаняна Елены Львовой, защита просила отложить заседание на четверг в связи с состоянием экс-вице-президента ЮКОСа, однако суд отказался.
Накануне в Симоновском суде Москвы началось предварительное слушание по делу Алексаняна. Между тем перед заседанием Алексанян заявил, что возражал против доставки в суд и подписал об этом соответствующее заявление. "Но меня доставили против воли. Это незаконно", - сказал Алексанян, добавив, что намерен в связи с этим подать жалобу.
В то же время Алексанян подчеркнул, что хотел бы участвовать в процессе, "если бы был в нормальном состоянии". "Мне дожить бы до процесса", - отметил подсудимый.
Алексанян подчеркнул, что все обвинения, выдвинутые в его адрес, сфальсифицированы. "Это просто хладнокровное убийство. Я никогда не участвовал в тех событиях, которые мне инкриминируют", - сказал Алексанян.
Ранее Львова отмечала, что Алексанян, у которого обнаружен СПИД, не сможет участвовать в слушаниях по состоянию здоровья. "Однако, это, конечно, никого не интересует. Мое мнение, что следователи торопятся провести суд, пока он живой", - сказала Львова.
Алексанян, напомним, уже 2 года содержится в предварительном заключении, и фактически сейчас умирает. За это время у него развилась крайняя форма СПИДа, обнаружено еще несколько серьезных заболеваний, он ослеп на один глаз.
Напомним, что экс-глава ЮКОСа Михаил Ходорковский , по словам его адвоката Юрия Шмидта, объявил сухую голодовку в знак солидарности с бывшим подчиненным. Он обещает прекратить ее, только когда Алексаняна переведут из СИЗО в больницу.
Представители Федеральной службы исполнения наказаний заявили "Интерфаксу", что за отказ от пищи Ходорковкий вновь будет наказан. Как заявил позднее в среду агентству начальник УФСИН по Читинской области Юнус Амаев, "у нас нет такого понятия "голодовка", есть "отказ от пищи".
Он подчеркнул, что отказ заключенного от пищи является нарушением внутреннего распорядка дня. "Если отказ от пищи ничем не обоснован, то Ходорковский будет наказан за нарушение внутреннего распорядка", - отметил начальник УФСИН.
Постоянный адрес новости:
http://news.rufox.ru/texts/2008/01/31/36204.htm
Источник:
Чтобы оставить комментарий, вам необходимо авторизоваться! Если у Вас еще нет аккаунта, то Вы можете получить его прямо сейчас!