04/02/2008 14:45
Путин прибыл в дагестанский Ботлих, где побывал еще премьер-министром 9 лет назад
Путин в понедельник прибыл в Дагестан, точнее в Ботлих - населенный пункт, который навестил первый раз в августе 1999 года, еще в ранге премьер-министра. "Замыкая круг", ныне уходящий президент осмотрел 33-ю мотострелковую горную бригаду и провел совещание по региональным вопросам - правда, по составу участников оно сделало бы честь любому федеральному.
В совещании приняли участие министр обороны Анатолий Сердюков, глава МВД Рашид Нургалиев, глава ФСБ Николай Патрушев, министры здравоохранения и социального развития Татьяна Голикова, транспорта Игорь Левитин, образования Андрей Фурсенко, а также глава "Газпрома" Алексей Миллер и главы администраций Ботлихского района Дагестана Джафар Рамазанов и Цумадинского района Магодем Хамилов, передает ИТАР-ТАСС.
Совещание прошло в расположении 33-й отдельной мотострелковой горной бригады. Ее командир полковник Владимир Соколов проинформировал главу государства и министров об основных вопросах жизнедеятельности подразделения, а также о взаимодействии с местными властями.
Руководители администраций в свою очередь сообщили о ситуации в регионах, а также об основных проблемах, в числе которых наиболее остро стоят вопросы строительства автодороги и газификации.
О том, как надо решать бытовые проблемы военнослужащих горных бригад и строить отношения с местным населением, Путин говорил во время прямого эфира в октябре , когда по телемосту свои вопросы президенту задавали жители Ботлиха и военные. Военным он особых поручений не дал, а местной жительнице Фатиме Алиевой тогда пообещал проследить за строительством дороги Махчкала-Ботлих.
Зато на примере Ботлиха он порассуждал о проблемах, перспективах и актуальных для всего Северного Кавказа задачах. Учитывая высочайший уровень сопровождающей президента делегации, не исключено, что и в ходе нынешнего визита Путин перейдет на проблемы всего региона, восстановление безопасности и нормальной жизни в котором было одной из главных и труднейших задач его президентства.
Президенту показали образцовую армию
Во время визита в 33-ю мотострелковую горную бригаду президенту показали форму военнослужащих различных типов - летнюю, демисезонную, а также зимнюю, которая рассчитана на температуры до минус 45 градусов. Путин поинтересовался у бойцов, удобна ли эта одежда и прошла ли она испытание в горных условиях. По словам военнослужащих, новое обмундирование их полностью устраивает.
Путин также изучил альпинистское снаряжение и специальные приспособления для несения службы непосредственно в горах. Главе государства, в частности, продемонстрировали и продуктовый паек, который имеется в распоряжении бойцов, когда они находятся в походе.
Командир бригады рассказал президенту об условиях проживания военнослужащих. В городке имеется общежитие, офицерские дома, школа, детский сад, который также посетил Путин, а также центр досуга военнослужащих. Он оборудован боулингом, бильярдом. Президент заглянул в кафе, чтобы посмотреть, чем там угощают военных.
Путин раздал поручения и награды
Президент РФ Владимир Путин поручил Министерству обороны изучить предложение закупать продукты для военных частей в местах их расквартирования. "Об этом говорят все руководители муниципальных образований и субъектов. - подчеркнул президент. - Армия закупает, где угодно, только не там, где она квартируется". "Прошу обратить серьезное внимание", - поручил он министру обороны Анатолию Сердюкову.
Кроме того, Минтрансу совместно с властями Дагестана Путин велел подготовить предложения по дальнейшему строительству автодороги, которая проходит через Ботлихский и Цумадинский районы республики. Ее надо заасфальтировать, причем качественно. "Я эту дорогу видел, - сказал президент. - Там 130 километров и только 30 - заасфальтированы... Но если ее просто заасфальтировать, этого недостаточно - тут тяжелая военная техника, она один раз пройдет, и местные жители уже не проедут", - обратил внимание глава государства.
После этого президент РФ вручил государственные награды ряду деятелей Дагестана. Путин вручил орден Почета президенту Республики Дагестан Муху Алиеву, медаль ордена "За заслуги перед отечеством" начальнику республиканского оперативного отдела погрануправления ФСБ России полковнику Эльдару Гаджиеву, а также медали "Заслуженный строитель" и президентские часы для ополченцев.
Постоянный адрес новости:
http://news.rufox.ru/texts/2008/02/04/36585.htm
Источник:
Чтобы оставить комментарий, вам необходимо авторизоваться! Если у Вас еще нет аккаунта, то Вы можете получить его прямо сейчас!