22/04/2009 12:35
Кудрин предупредил, что рост доходов бюджета закончился
Минфин прогнозирует, что в номинальном выражении доходы бюджета на 2010 и 2011 годы не сократятся, сообщил вице-премьер - министр финансов Алексей Кудрин на заседании Совета Федерации.
"Наш прогноз на 2010 и 2011 годы говорит, что в номинале бюджет останется как в 2009 году", - сказал Кудрин. Это означает снижение расходов в номинальном выражении в эти годы, поскольку "придется сокращать дефицит с 7,4% до 5%", добавил он.
Время увеличения расходов закончилось, предупредил министр, в ближайшие годы "придется хотя бы поддерживать расходы в реальном выражении".
Министр финансов прогнозирует также снижение расходов по ряду направлений и федеральных программ, отмечает ИТАР-ТАСС.
По прогнозу Кудрина, средств Резервного фонда на покрытие бюджетного дефицита может хватить на ближайшие два года. За это время он предлагает пересмотреть модель бюджета и разработать новую, включая обновление структуры расходов. Эта модель, по его словам, должна быть "устойчивой и поддержать выход из кризиса".
Кудрин предупредил, что в следующем году возможностей использовать Резервный фонд будет гораздо меньше, поэтому придется более внимательно рассматривать приоритеты.
Серьезное сокращение, по его словам, ожидает доходы бюджетов регионов. Несбалансированность бюджетов, по его словам, составит 800-830 млрд рублей. Прогнозируемые доходы субъектов РФ уже в этом году снизятся на 1,1 трлн рублей по сравнению с прошлым годом, отметил Кудрин.
Дефицит региональных бюджетов в 2009 году составит 800-830 млрд рублей, доходы бюджетов субъектов в 2009 году снизятся на 1,1 трлн рублей, или на 18%, по сравнению с прошлым годом. При этом падение поступлений налога на прибыль в региональные бюджеты прогнозируется на уровне 45%, отметил глава Минфина.
Расходы региональных бюджетов, по его словам, снизятся примерно на 5% по сравнению с 2008 годом. "Несбалансированность составит около 800-830 млрд рублей", - отметил он.
Дефицит будет покрыт за счет остатков на счетах субъектов федерации на начало года в сумме 416 млрд рублей, за счет заимствований на рынке (112 млрд рублей), а остальная часть дефицита будет покрыта за счет средств федерального бюджета (300 млрд рублей). В частности, федеральный бюджет предоставит регионам бюджетные кредиты на 150 млрд рублей по ставке, составляющей 1/3 от ставки рефинансирования ЦБ.
Федеральный бюджет также предоставит регионам 150 млрд рублей финансовой помощи.
Постоянный адрес новости:
http://news.rufox.ru/texts/2009/04/22/108258.htm
Источник:
Чтобы оставить комментарий, вам необходимо авторизоваться! Если у Вас еще нет аккаунта, то Вы можете получить его прямо сейчас!