18/05/2009 09:01
Известный писатель Марио Бенедетти скончался в Уругвае
В Уругвае скончался всемирно известный писатель Марио Бенедетти. Об этом сообщил в воскресенье его личный секретарь Ариэль Сильва.
Выдающийся уругвайский литератор умер на 89-м году жизни в своем доме в столице Монтевидео. Последний год он много болел и четыре раза был госпитализирован. Его выписали из больницы совсем недавно 6 мая.
Марио Бенедетти родился 14 сентября 1920 года в уругвайском городе Пасо-де-лос-Торос. Его перу принадлежат более 60 романов, сотни стихотворений, коротких рассказов и пьес. Его роман «Передышка» (1960 год) был переведен на 19 языков мира, инсценировался и экранизировался. Его творчество было пронизано острой социальной критикой современной морали.
В годы диктатуры в Уругвае в 1973 году Марио Бенедетти наряду с тысячами своих соотечественников уехал из страны от жестокости военного режима. Он провел 12 лет в изгнании, живя в Гаване, Мадриде, Лиме и Буэнос-Айресе.
До конца жизни писатель занимал активную гражданскую позицию. Он возглавлял социальное движение, которое в 2005 году вошло в состав левой коалиции Широкий фронт - Прогрессивная встреча, которая в том же году одержала победу на выборах в Уругвае, передает ИТАР-ТАСС.
Постоянный адрес новости:
http://news.rufox.ru/texts/2009/05/18/121045.htm
Источник:
Чтобы оставить комментарий, вам необходимо авторизоваться! Если у Вас еще нет аккаунта, то Вы можете получить его прямо сейчас!