18/05/2009 10:16
Петербург вспоминает Галину Старовойтoву
В Петербурге отмечают день рождения известного политика и ученого-этнографа Галины Старовойтовой. 17 мая - ей исполнилось бы 63 года.
Как сообщает БИА, в этот день родные, близкие, друзья и единомышленники соберутся в 14.00 в сквере, который носит ее имя (угол Суворовского проспекта и улицы Моисеенко).
Справка "Санкт-Петербург.ру"
Галина Васильевна Старовойтова - ученый, этнограф, лидер демократического движения России, бывший советник президента РФ по межнациональным отношениям, депутат СССР, России и Государственной думы РФ - родилась 17 мая 1946 года. Ее убили 20 ноября 1998 года в подъезде собственного дома на набережной канала Грибоедова в Петербурге.
По факту убийства прокуратурой было возбуждено уголовное дело по статье 277 УК РФ ("посягательство на жизнь государственного или общественного деятеля").
Петербургский городской суд вынес приговор 30 июня 2005 года , согласно которому организатор преступления Юрий Колчин и один из основных исполнителей Виталий Акишин были приговорены к 20 и 23,5 годам лишения свободы соответственно. В международном розыске по подозрению в причастности к убийству по-прежнему находятся три человека.
Следствие продолжается 12-й год.. Основная цель - установить личность заказчика.
Постоянный адрес новости:
http://news.rufox.ru/texts/2009/05/18/121219.htm
Источник:
Чтобы оставить комментарий, вам необходимо авторизоваться! Если у Вас еще нет аккаунта, то Вы можете получить его прямо сейчас!