19/05/2009 10:03
Матвиенко: Петербург - пионер в атомной энергетике
На Балтийском заводе, который входит в Объединенную Промышленную корпорацию (ОПК), сегодня началась стапельная сборка первой в мире плавучей атомной электростанции, сообщили "Санкт-Петербург.ру" в пресс-службе администрации губернатора Санкт-Петербурга.
В торжественной церемонии, посвященной этому событию, приняли участие губернатор Санкт-Петербурга Валентина Матвиенко и председатель Законодательного Собрания Вадим Тюльпанов.
Плавучий энергоблок, построенный в Петербурге по заказу ОАО "Концерн Энергоатом", станет мощным источником электричества, тепла и пресной воды для удаленных регионов страны, постоянно испытывающих дефицит энергии.
Как сказала в своем выступлении губернатор, станция откроет новые возможности для экономического и социального развития регионов. Матвиенко также отметила, что заказ на строительство плавучего энергоблока имеет большое значение для укрепления экономики и социальной сферы нашего города и подтверждения статуса Санкт-Петербурга как морской и инновационной столицы России. "Наш город всегда был пионером в инновациях, в том числе в атомной энергетике. 50 лет назад именно в Ленинграде был спущен на воду первый мире атомный ледокол. Плавучая атомная станция - это крупный инновационный высокотехнологичный продукт, который позволит петербургский науке, судостроительной промышленности, проектным институтам сохранить "школу", показать наши технологии, кадры, наши возможности по выполнению крупных заказов", - сказала Матвиенко.
Она выразила уверенность в том, что коллектив Балтийского завода успешно справится с этим сложным проектом (станция должна быть сдана заказчику в 2012 году). А это, в свою очередь, откроет перспективы для заключения контрактов на строительство еще 7 таких же станций. Кроме того, проектом плавучей атомной станции уже заинтересовались зарубежные заказчики. По мнению Матвиенко, подобные инновационные продукты, повышающие конкурентоспособность петербургской судостроительной промышленности, являются в наше время лучшей "антикризисной мерой".
Постоянный адрес новости:
http://news.rufox.ru/texts/2009/05/19/122195.htm
Источник:
Чтобы оставить комментарий, вам необходимо авторизоваться! Если у Вас еще нет аккаунта, то Вы можете получить его прямо сейчас!