20/05/2009 14:35
Главные умы бизнеса США ждут возрождения экономики в 2010 году
Опрос глав 284 компаний, представленных на Нью-Йоркской фондовой бирже, провела исследовательская организация Opinion Research Corporation . Большинство из них ждут экономического подъема в США уже в следующем году, а в 2011 - и во всем мире.
Бизнес-лидеры, представляющие 23 отрасли и 24 страны, сходятся в том, что глобальный экономический кризис в сочетании с последовавшей нехваткой кредитов вынудил компании внести коррективы в бизнес, цитирует исследование "Прайм-ТАСС" .
Главы американских корпораций настроены значительно мрачнее своих коллег из других стран.
Два года назад ситуация была прямо противоположной: тогда 84% лидеров американского бизнеса считали, что экономика США находится в отличной форме, в то время как их коллеги за рубежом были настроены куда более сдержанно.
Заметно и существенное расхождение во взглядах на роль государства в экономике: две трети американского топ-менеджмента решительно возражают против оказания правительством финансовой помощи частному бизнесу, примерно такой же процент их зарубежных коллег убежден в обратном.
Девять из 10-ти опрошенных считают, что в ходе кризиса глобальные финансовые рынки проявили себя не лучшим образом, а половина расценивает их работу как весьма неудовлетворительную.
Несмотря на спад, большинство глав корпораций признают, что извлекли из него и преимущества, выразившиеся в получении большей доли рынка, перезаключении контрактов и приобретении новых способных сотрудников.
Выстоять в нынешнем кризисе большинству компаний помогли сокращение расходов и долговых обязательств. Среди главных внутренних факторов роста доходов в будущем году корпоративные лидеры называют производительность труда и эффективность управленческого звена, что, по их мнению, более важно, чем новые технологии и продукты, партнерство и реклама с маркетингом.
Самым важным внешним фактором роста они называют экономическую ситуацию в США и в мире.
Постоянный адрес новости:
http://news.rufox.ru/texts/2009/05/20/123291.htm
Источник:
Чтобы оставить комментарий, вам необходимо авторизоваться! Если у Вас еще нет аккаунта, то Вы можете получить его прямо сейчас!