21/05/2009 17:05
Мусульманки требуют запретить рок-фестиваль в Казани: он оскорбляет память предков
Организация "Муслима", объединяющая татарских женщин-мусульманок, обратилась к президенту Татарстана Минтимеру Шаймиеву с просьбой запретить проведение рок-фестиваля "Сотворение мира", который должен пройти на площади перед Казанским кремлем в конце июня, пишет "Коммерсант" .
По словам председателя организации Альмиры Адиатуллиной, женщины возмущены тем, что фестиваль пройдет на территории, где покоятся останки "тысяч мусульман", павших при взятии Казани русским войском Ивана Грозного в 1552 году. Но, как отмечает газета, официальных захоронений этих воинов не существует.
"Цивилизованные люди не проводят фестивали рядом с останками, это издевательство над историей", - убеждена Адиатуллина. Кроме того, она напомнила, что в прошлом году музыка "Сотворения мира" заглушала азан (призыв к молитве) муэдзина на мечети Кул-Шариф. Женщины попросили господина Шаймиева найти другую площадку для рок-фестиваля, например, конноспортивный комплекс.
Против "Сотворения мира" "Муслима" выступает уже второй год подряд. В свое время эта организация получила общероссийскую известность, когда потребовала разрешить мусульманским женщинам фотографироваться на паспорт в хиджабах.
Мероприятие, которое обещались посетить звезды отечественного рока "ДДТ", "Мумий Тролль" и "Сплин", не планируется отменять и в этом году. Как сообщил один из организаторов фестиваля на условиях анонимности, переносить "Сотворение мира" от стен казанского Кремля также не будут.
Постоянный адрес новости:
http://news.rufox.ru/texts/2009/05/21/124243.htm
Источник:
Чтобы оставить комментарий, вам необходимо авторизоваться! Если у Вас еще нет аккаунта, то Вы можете получить его прямо сейчас!