22/05/2009 09:46
Украинские детские писатели получили российскую премию
Главную награду российской премии в области детской литературы "Заветная мечта" в четвертом сезоне получили украинские писатели-соавторы Сергей и Марина Дяченко. Об этом 21 мая сообщает РИА Новости.
Победу тандему Дяченко принесли книги "Ключ от королевства", "Слово Оберона" и "У зла нет власти", написанные в жанре фэнтези. Писателям вручена премия в размере 1,5 миллиона рублей.
Второе место в этом сезоне занял Эдуард Веркин с повестью "Мертвец". Он получил в награду 500 тысяч рублей. 300 тысяч рублей за третье место достались Тимофею Юргелову с повестью "Желтый, серый, Анжела Дэвис, Вулкан и другие".
Кроме того, так называемую "Малую премию" получили Юлия Кузнецова с повестью "Выдуманный жучок", Илга Понорницкая со сборником рассказов "Наша Земля - дышит" и Сергей Седов со сборником "Сказки Детского мира". Сумма вознаграждения этих писателей составит 50-150 тысяч рублей.
Достижения 24 авторов, вошедших в шорт-лист премии, оценивали два жюри: "взрослое", возглавляемое главным редактором газеты "Книжное обозрение" Александром Гавриловым, и детское, состоящее из старшеклассников нескольких школ.
Постоянный адрес новости:
http://news.rufox.ru/texts/2009/05/22/124503.htm
Источник:
Чтобы оставить комментарий, вам необходимо авторизоваться! Если у Вас еще нет аккаунта, то Вы можете получить его прямо сейчас!