23/06/2009 09:30
В Риме нашли офорт Рубенса по мотивам Леонардо
Редкий и ценный офорт Питера Пауля Рубенса по мотивам работы Леонардо да Винчи "Тайная вечеря" обнаружен в частном собрании в Риме. Последнее упоминание об этой гравюре датируется 1836 годом, сообщает газета La Reppublica. Нынешний владелец офорта унаследовал его от отца и провел тщательную экспертизу, которая подтвердила подлинность работы.
"Тайная вечеря" была написана Леонардо для трапезной монастыря Санта-Мария делле Грацие в Милане. Рубенс во время своего итальянского путешествия видел эту знаменитую роспись. Офорт по ее мотивам он создал уже в Риме, и подпись художника сохранилась на вновь обретенном листе. Это - одна из немногих собственноручных гравюр Рубенса.
По возвращении из Италии в Антверпен Рубенс всерьез занялся гравюрой и создал специальную мастерскую. Вскоре он обнаружил среди своих учеников одаренного гравера Лукаса Ворстермана, которому и поручил переводить свои картины в офорты.
Постоянный адрес новости:
http://news.rufox.ru/texts/2009/06/23/142432.htm
Источник:
Чтобы оставить комментарий, вам необходимо авторизоваться! Если у Вас еще нет аккаунта, то Вы можете получить его прямо сейчас!