29/06/2009 09:19
В десятку самых мощных суперкомпьютеров мира вошли два новичка
В первой десятке рейтинга 500 самых мощных суперкомпьютеров мира, опубликованного 23 июня, появилось два новых вычислительных комплекса. Возглавляет рейтинг по-прежнему IBM Roadrunner, производительность которого составляет 1,105 петафлопс (квадриллион операций в секунду).
Новичками в десятке самых мощных суперкомпьютеров мира стали вычислительные комплексы Jugene и Juropa. Оба они находятся в Германии и занимают третью и десятую строчки в рейтинге ТОР-500 соответственно. Все остальные суперкомпьютеры первой десятки расположены в США.
Производительность Jugene равна 825,5 терафлопса, при этом его пиковая производительность достигает петафлопса. Мощность суперкомпьютера Juropa составляет 274,8 терафлопса. Его пиковая производительность равна 308,3 терафлопса.
Второе место в ТОР-500 занимает суперкомпьютер Jaguar. Его мощность равна 1,059 петафлопс, а пиковая производительность - 1,381 петафлопса. Пиковая производительность IBM Roadrunner составляет 1,456 петафлопс.
Лучший российский суперкомпьютер занимает 35 место в рейтинге мощнейших вычислительных комплексов мира. Его производительность равна 94,74 терафлопса, а пиковая производительность - 122,9 терафлопса.
Постоянный адрес новости:
http://news.rufox.ru/texts/2009/06/29/145134.htm
Источник:
Чтобы оставить комментарий, вам необходимо авторизоваться! Если у Вас еще нет аккаунта, то Вы можете получить его прямо сейчас!