18/07/2009 15:12
Абитуриент-2009 идет в чиновники и строители
Вступительная кампания в кубанские вузы перешагивает экватор. Документы у абитуриентов этого года, поступающих по ЕГЭ, принимают еще с 20 июня (их сбор завершат 25 июля). |
До вчерашнего дня в университеты и институты подавали заявления и свидетельства о ЕГЭ те, кто сдает в вузе дополнительные вступительные испытания профильной (как правило, творческой) направленности. Какие же специальности востребованы абитуриентом-2009, стремящимся учиться очно и бесплатно (на бюджетных местах) по состоянию на 14 июля?
По количеству поданных заявлений в Кубанский госуниверситет, по данным сайта этого вуза www.kubsu.ru от 10 июля, в уверенных лидерах держатся специальности: "Государственное и муниципальное управление" (16 мест и поданные на них 1095 заявлений), "Налоги и налогообложение" (8 мест и 968 заявлений соответственно) и "Управление персоналом" (887 заявлений на 8 мест). Устойчивым спросом у абитуриентов пользуется мировая экономика (811 заявлений на 19 мест) и юрис-пруденция (523 претендента на 50 мест).
В Кубанском государственном технологическом университете самыми популярными специальностями у абитуриентов не первый год остается "Промышленно-гражданское строительство" и смежные с нею: на каждое из 90 бюджетных мест претендует от 21 до 35 штурмующих вуз кандидатов в студенты. На втором месте по востребованности - компьютерные технологии и связанные с ними специальности: на каждое из 13-20 мест (в зависимости от направления подготовки) подано от 31 до 51 заявления. Замыкает "хит-парад" экономический факультет, где каждое из 10-12 мест разных направлений подготовки стремятся занять более сотни абитуриентов.
Кубанский государственный аграрный университет тоже не жалуется на нехватку абитуриентов, студентами которого в августе станут около тысячи вчерашних школьников. На каждое место на такие специальности, как "Землеустройство и кадастровые системы", "Экономика и управление в аграрной отрасли", а также строительные и инженерно-архитектурные профессии конкурс составляет от четырех и более человек.
В Кубанском государственном медицинском университете в лидерах по числу претендентов в студенты - лечебный факультет: 858 желающих попасть на 240 мест. За ним идут медико-профилактический (273 заявки на 15 мест) и стоматологический (369 заявлений на 55 мест) факультеты.
В Краснодарском госуниверситете культуры и искусств лидер абитуриентского спроса тоже не первый год стабилен: это специальность "Менеджмент организации" (148 заявлений на 10 мест). За нею идет "Экономика" (39 заявлений на 10 мест) и "Дизайн среды" (19 претендентов на 16 мест).
В Краснодарском госуниверситете физкультуры, спорта и туризма, куда подали документы 1288 ребят, первая строчка в абитуриентском "хит-параде" неизменна: это специальность "Социокультурный сервис и туризм" (210 заявлений на 18 мест). Вторыми идут "Связи с общественностью" (132 заявления на 12 мест), третьим - "Педагогика и психология" (173 заявления на 7 мест).
Постоянный адрес новости:
http://news.rufox.ru/texts/2009/07/18/160184.htm
Источник:
Чтобы оставить комментарий, вам необходимо авторизоваться! Если у Вас еще нет аккаунта, то Вы можете получить его прямо сейчас!