26/08/2009 13:32
На дне Енисея возможно оседание нефтепродуктов с СШ ГЭС – опасения экологов
Велика вероятность скопления на дне и в толще воды машинного масла, попавшее в Енисей в результате аварии на Саяно-Шушенской ГЭС и после дальнейшей его обработки сорбентами. Своими мыслями по этому поводу поделился Алексей Книжников, руководитель программы WWF России по экологической политике нефтегазового сектора.
"Если мы правильно понимаем ситуацию - сорбенты разрушают пленку, нефтесодержащее вещество просто погружается в толщу воды. Мы не располагаем информацией, как происходил сбор сорбентов, поэтому есть подозрение, что с поверхности реки, действительно, пленка удалена, но есть опасность, что достаточное количество нефтесодержащей жидкости находится в толще воды и на дне", - сказал Книжников, комментируя сообщения о ситуации с загрязнением Енисея.
В пятницу представители МЧС заявили, что за неделю работ удалось ликвидировать масляное пятно по всей акватории Енисея, сообщает РИА Новости.
Книжников отметил, что до сих пор нет точных данных о составе и количестве нефтепродуктов, попавших в реку, об их токсичности. По его оценкам, боновые заграждения могли собрать в среднем до 30% масла, и, соответственно, остальные 70% были собраны с помощью сорбентов.
Постоянный адрес новости:
http://news.rufox.ru/texts/2009/08/26/173244.htm
Источник:
Чтобы оставить комментарий, вам необходимо авторизоваться! Если у Вас еще нет аккаунта, то Вы можете получить его прямо сейчас!