17/11/2009 17:24
Пиратскую бухту навсегда прикрыли
Крупнейший в мире торрент-портал The Pirate Bay навсегда закрыл торрент-трекер, об этом было объявлено в блоге ресурса. Вместо трекера «бухта» намерена использовать так называемые «магнитные» ссылки, которые поддерживаются большинством торрент-клиентов, передает Лента.ру.
«Магнитные» ссылки позволяют обойтись без трекера как такового, поскольку файлы, на которые они указывают, скачиваются через децентрализованную сеть.
Так правообладатели и любые другие заинтересованные стороны не смогут предотвратить распространение файла, так как в децентрализованной сети нет главного трекера, на хозяев которого можно повлиять.
Еще один плюс новой системы - если сайт The Pirate Bay выйдет из строя, скачивание файлов через «магнитную» ссылку не прекратится.
Администраторы The Pirate Bay назвали свое решение «концом эпохи» и объявили, что уже убрали сервер торрент-трекера, который в последнее время и так не работал, в музей.
После неоднократных попыток властей закрыть The Pirate Bay , который «нарушает нормы авторского права», проблема решена. Однако Шведский суд, который приговорил создателей ресурса к году заключения и крупному штрафу, до сих пор не может привести приговор в исполнение – решение суда до сих пор оспаривается в судах других инстанций.
Постоянный адрес новости:
http://news.rufox.ru/texts/2009/11/17/182103.htm
Источник:
Чтобы оставить комментарий, вам необходимо авторизоваться! Если у Вас еще нет аккаунта, то Вы можете получить его прямо сейчас!