26/11/2009 09:11
Тысячи артефактов древнейшей цивилизации опубликует Google
Более 14 тысяч фотографий древних артефактов, хранящихся в Национальном музее Ирака будут опубликованы в интернете компанией Google. Современный Ирак находится на территории, где ранее находился «исток цивилизации» - древняя Месопотамия. А само здание музея - одно из самых прекрасных сооружений коллекции древней Месопотамии в мире, передает РИА Новости.
Сейчас экспонаты Вавилонской, Ассирийской и Шумерской культур не доступны широкой публике из-за военных действий в стране, а также из-за затянувшегося ремонта помещения. «Иракский музей закрыт, люди со всего мира задают множество вопросов. Теперь они смогут узнать больше, сидя у себя дома», - говорит директор музея Амира Эйдан.
Он-лайн коллекция музея появится в сети в начале 2010 года.
«Думаю, не найдется лучшего применения нашему времени и ресурсам, чем сделать изображения и мысли цивилизации, где зародилась жизнь, доступной миллиардам людей по всему миру», - заявил исполнительный директор Google Эрик Шмидт на пресс-конференции в Багдаде.
Постоянный адрес новости:
http://news.rufox.ru/texts/2009/11/26/182881.htm
Источник:
Чтобы оставить комментарий, вам необходимо авторизоваться! Если у Вас еще нет аккаунта, то Вы можете получить его прямо сейчас!